Raziel

16 октября 2010 г. 00:42

- Переводчики «Центрполиграфа» продолжают - совершенно бесплатно! - делать голливудским звездам операции по смене пола. В одном из предыдущих романов была «обожаемая Хит Леджер», в этом пол поменяли бедняге Колину Фарреллу. Не смотрели они их с Мишель домашнее видео, ох, не смотрели! ))
- Благодаря все тем же переводчикам я узнал, что «Стар Трек» - это популярный сериал, герои которого «сражаются с силовым полем». Сразу вспомнилась «Баффи, потребительница вампиров» из «Соломенных людей».
- Питер Джеймс продолжает радовать читателя подковерными интригами в среде авторов детективного жанра. В этот раз пряника от Джеймса удостоилась коллега по цеху Вэл Макдермид, после чего автор гневно вышвырнул из окна грязного торговца наркотиками по имени Джеффри Дивер
- Как обычно Джеймс провел тщательный осмотр кинозвезд, чтобы выбрать, на кого же будет похож персонаж его очередной книги. And the Oscar goes to… Дэниэл Крейг.
- Не обошел Питер своим вниманием и последние (на момент написания книги, конечно) тенденции в музыке. События разворачивались под Snow Patrol и Рианну, Тимберлэйк очень к месту изрек свое «what goes around - comes around», а солистка Feist делилась своими познаниями в устном счете в особо драматичных сценах. Не самый плохой саундтрек.
- Как всегда нельзя не позавидовать доходам полицейских Суссекса, которые, в числе прочего, позволяют не только покупать женам «дорогущих лошадей» для вечерних прогулок, но и ходить на работу исключительно в дизайнерских шмотках. Разумеется, Питер Джеймс подробно расскажет, во что и от кого именно одеты персонажи. «Андреа, чьи туфли вы носите?» «Э… мои». (с)
- Уже пятый по счету роман о Рое Грейсе, из которого читатель привычно не узнает о том, что случилось с Сэнди, женой Роя, пропавшей восемь лет назад. Зато кость читателю Джеймс бросит как никогда большую. Берцовую.
- Короче говоря, у Питера Джеймса все по-старому… кроме одного. В этой книге мне ни разу не встретилось ничего «в стиле Регентства». Глазам своим не поверил.

Тем не менее, книга на удивление хороша. Пожалуй, даже лучшая в серии, хотя, как и все прочие, я бы на месте редактора сократил ее на добрую треть. Появились не вырезанные из картона персонажи, способные удивлять. Джеймс поднял и раскрыл интересные морально-этические вопросы, заставляя читателя метаться в поисках меньшей из двух зол, причем в финале, что неожиданно, не стал шарить по кустам в поисках рояля, а сделал выбор сам. Опять же, завеса над тайной исчезновения Сэнди приоткрылась чуть больше обычного, хотя гораздо интересней здесь то, что в разрезе отношений с Клио Рой полностью пересмотрел свои взгляды на поиски пропавшей супруги и возможность ее появления на пороге в один прекрасный день. Самый неожиданный поворот в этой истории за все пять книг. Остается надеяться, что в «Мертв как ты» все эти позитивные подвижки продолжились.

Мой мозг конкретно отдыхает, когда я читаю книги Джеймса =) Хотя и признаю многие ляпы, а также ирреальность в некоторых моментах, всё равно будто бы принципиально не обращаю на них внимания =)
Интересно, как скоро будет перевод Dead like you... =)

"Dead like you" появилась в продаже. :)

Блин, действительно! Спасибо огромнейшее за наводку! =)) Неожиданно и приятно :)

Не за что. :)

Во всяком случае, серия о Грейсе гораздо более вменяема, чем питерджеймсовская мистика. )) Как тебе, кстати, «Убийства в стиле action»? У меня в глазах рябило, столько там убийств, и все прямо в стиле action. ))))

Я так понимаю, что совсем скоро. :)

Именно поэтому я и задумывалась, понравилась ли мне книга по сравнению с остальными. Намудрил товарищ Джеймс однозначно))
Вот интересно ещё, раз уж так вменяемо-невменяемо, всё равно читаем же))