20 января 2017 г. 15:18

Очень душевная, проникновенная книга, непохожая на большинство распространенных сейчас книги серии "self help". Тут нет воды, переливания из пустого в порожнее, а есть вдумчивое рассуждение от первого лица, этакие дневниковые записи-эссе на темы, близкие в первую очередь женщинам. Читается за час, который кажется медитацией. Никакого феминизма и стандартных около-женских тем. Тут куда шире, объемистее, глобальнее. Пока читала, собирала цитаты, потому что иначе невозможно.

Я считаю, что большинство людей знают о периодах «благодати» и «вне благодати» в своей жизни, хотя они и могут использовать для описания этих состояний другие слова. В первом, счастливом состоянии мы, словно несомые великим приливом, с легкостью принимаем все испытания, а в противоположном — едва справляемся с завязыванием шнурков. Правда состоит в том, что большая часть нашей жизни проходит в желании научиться технике завязывания шнурков независимо от того, в каком состоянии мы находимся.

«Уединение», — говорит лунная ракушка. «Сосредоточение», — говорят праведники-квакеры. «Путь к самообладанию лежит внутри», — утверждает Плотин. «Келья самопознания есть место, в котором паломник заново рождается», — говорит Екатерина Сиенская.

«Полное участие между двумя людьми невозможно, — пишет Рильке, — ... Но как только приходит понимание того, что даже между самими близкими людьми сохраняется пропасть, начинается прекрасная жизнь друг с другом, если партнеры смогут полюбить эту пропасть, которая помогает каждому из них видеть другого как нечто целое на фоне бескрайних небес!»

Только в пространстве расцветает ее красота. Только в пространстве события, объекты и люди уникальны и значительны, а потому красивы. Дерево величественно, только если смотреть на него на чистом фоне неба. Нота в музыке обретает значимость на фоне тишины. Свеча расцветает на фоне ночи. Даже небольшие, обычные предметы обретают значимость в пространстве, словно несколько желтеющих травинок, изображенных восточным художником где-то в уголке пустого полотна.

Начав со своего центра, мы обнаружим в нем нечто, что стоит расширить по всему кругу. Мы снова будем радоваться моменту здесь и сейчас, обретем умиротворение и любовь, которые и создают небесное царство на земле.