blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

20 января 2017 г. 15:11

В оригинальном сборнике Горького 27 "сказок", в моём издании - 14, т.е. половина. Читается легко, за сутки. Специфичное чтение. Насквозь идеологически пропитанное, как ромовая баба ромом. Горький писал это, проживая на острове Капри в Италии. Насколько это настоящая Италии начала 20 века, сказать сложно. Скорее, это эдакая романтическая Италия, где у пролетариев царит взаимовыручка, честных тружеников притесняют власть имущие, девушки сплошь честные, а молодые люди благородные. Наверное, потому это и названо "сказками".

Забастовка в Неаполе (про забастовку трамвайщиков)
Дети из Пармы: в Парме бастуют и присылают детей в Геную, чтобы те не голодали; торжественный приём
Симплонский туннель: роют туннель в горах из Италии в Швейцарию, радуются выходу навстречу друг другу; боятся немилости горы
Свадьба: старик едет в поезде и рассказывает историю своей женитьбы - у них с невестой ни гроша, но люди подарили им мебель, бельё, посуду и т.д.
Драма одной любви: священник и прихожанка влюбились, но имеют разногласия по вопросам веры и политики - он социалист; она заболевает и умирает
Слава Матери! (ода Матерям)
Мать изменника: мать находит в городе сына-изменника, убивает его ножом в сердце, а потом и себя
Заветы рыбака: сын и отец вышли в море рыбачить, поднялся шторм, отец отправил сына домой, а сам погиб
Как Джованни стал социалистом: маляр-поэт и Джованни вспоминают прошлое
Жизнь - прекрасна! : инженер и рабочий сидят за столиком кафе и говорят о жизни
Старый Чекко и его сыновья: старик думает о детях-социалистах, которых посадили в тюрьму
Нунча: красавица-вдова Нунча вырастила красавицу-дочь Нину и стала её ревновать; Нунча умерла, танцуя, от разрыва сердца
Молодое сердце мира: сцена прощания уходящего сына с матерью и сестрой
Пепе: смешные случаи из жизни 10-летнего озорного простодушного мальчишки Пепе

Напоследок полюбуйтесь гравюрами художника К. Безбородова к этой книге. А я при следующем заходе возьму у Горького либо "Вассу Железнову" с прочими пьесами, либо "Фому Гордеева".

картинка blackeyed

Но то же вкусно и красиво.
Нравится Горький? Или от противного к лучшему?

По восходящей: поначалу не нравился, а с каждым новым чтением нравится всё больше. И ещё в случае с Горьким у меня есть немножко из такого феномена, когда говорят, мол, чё вы смотрите эти "Пусть говорят", а самим втайне интересно, и вполглаза, а то и открыто смотрят))
А Вам нравится?

Я пересматриваю свое мнение к творчетву Горького. Честно, не нравилось, но ранний Горький ОЧЕНЬ нравился Чехову и недавно прочитала у Кафки, что он, прочитав чешский перевод воспоминаний о Льве Толстом, сказал : "Поразительно, как Горький рисует характерные черты человека, не давая своей оценки.Я хотел бы прочитать его заметки о Ленине". Его спросили, а разве он не написал.Нет, но когда -нибудь он их опубликут. И действительно, Горький написал очерк-воспоминание о Ленине в 1930 году. Я прочитала и о Толском, и о Ленине. Своих оценок пока не даю, но любопытно.

Я тоже это читал: о Толстом и о Ленине.
Вчитывание - подходящее слово. Т.е., чем больше читаешь, тем больше привыкаешь и нравится. Я недавно писал рецензию про рассказы, так вот там очень понравилось.