Lenisan

20 января 2017 г. 15:09

Решила проверить, есть ли в этой книжке-малышке что-нибудь, чего нет в замечательной "Разведке далёких планет" того же автора, выпущенной позже на несколько лет. Может быть, здесь уровень попроще, или изложена информация по-другому, или есть ещё какие-то причины прочитать "Неуловимую планету"? Так вот: таких причин нет. Всем, кто случайно на это издание набрёл и заинтересовался, рекомендую незамедлительно переходить к "Разведке...", а "Неуловимую планету" можно считать черновиком к одной из её глав.

Во-первых, "Разведка далёких планет" намного интереснее. Круг охватываемых тем шире, рассматриваются они глубже, а воспринимаются проще за счёт того, что все азы объяснены и проиллюстрированы. "Неуловимая планета", по сути, рассказывает только об истории открытий планет Солнечной системы, не поясняя, чем планеты отличаются от звёзд или астероидов, какие вообще бывают планеты и как они выглядят на ночном небе. В "Разведке..." же дана вся эта информация и ещё много прелюбопытных фактов, особенностей исследования космоса и вопросов, стоящих перед современной астрономией. Я бы сказала, это просто перечень учёных, которые открыли новые планеты, с небольшими пояснениями. То есть для человека с нулевой подготовкой "Неуловимая планета" будет скучноватой и не даст никаких особенных познаний (ну не всё ли мне равно, Гершель открыл Уран или не Гершель?), а человек с какой-никакой подготовкой и так всё это знает.

Во-вторых, "Неуловимая планета" устарела. Плутон в ней - всё ещё планета, тогда как одна из самых интересных глав "Разведки..." посвящена именно тому, как он перестал таковой считаться.

Сурдин, спору нет, замечательный автор-популяризатор, и познакомиться с его работами рекомендую всем, кто интересуется космосом. Но не с этой конкретной работой.