20 января 2017 г. 14:13

– Дому нужны люди, – перебил Ред, – и вы это прекрасно знаете. Разумеется, люди много чего портят. Царапают полы, засоряют унитазы и все такое, но это ерунда по сравнению с тем, что бывает, если дом стоит пустой. Это как сердце из него вырвать.

Важно: не ожидать ничего от книг, даже если слышишь о них много хорошего, чтобы не убиваться потом из-за адского несоответствия. А то придумала себе, видите ли, заранее, как все будет прекрасно, влюбилась в название, ждала чего-то прям такого... Вот тебе и разочарование, и обида, и желание забыть прочитанное поскорее, потому что на расстоянии любить книжку было проще. Да что ж такое!

Видимо, в силу какого-то юношеского максимализма я пока что не способна воспринимать книги, в которых ничего не происходит. Мне нужно какое-то движение, интриги, смена декораций... Да хоть бы и мораль, в конце концов. Поэтому настолько ленивая книга кажется просто скучной. Действие здесь происходит в одном-единственном доме, и затрагивает в основном унылые бытовые моменты, а каждый герой за все полсотни страничек меняется чуть более, чем никак. Совсем немножко.

В общем-то, чего ещё можно было ждать от семейной саги? Но, в рамках поиска во всем хорошего, я включил оптимизм и взялся за чтение - в котором и увяз на несколько дней. Потому что это не хочется читать. Потому что ничего нового, ради чего стоило бы с нетерпением возвращаться к чтению, просто нет, а своя жизнь намного интереснее обломовщины, которую умудрилась написать Энн Тайлер.

Да, может быть, где-то чтение было милым, уютным и прочее, а некоторые реплики - смешными или хотя бы забавными, но... Нет. Просто нет.

Впрочем, книжка могла просто попасть в руки не в то время - потому что конкретно сейчас пропаганда семейных ценностей очень субъективно бесит.

За совет во флэшмобе-2017 спасибо 13_paradoksov .

Только что дочитала эту нудятину. А сестре понравилось.
Ваша рецензия отразила основные мои впечатления. Люблю семейные саги, но эта... Перед этим прочитала "Возвращение Сэмюэля Лейка" Вингфилд, оторваться не могла, а эту еле добила (всегда дочитываю).