Raija

20 января 2017 г. 11:12

Блестящее исследование, во всяком случае по форме. По содержанию оценивать не берусь, так как никогда не читала книги Льва Николаевича Гумилёва, хотя, разумеется, наслышана о его идее пассионарности.

У Сергея Белякова можно поучиться писать гуманитарные исследования. Он умеет использовать разнообразные источники, что не мешает ему делать собственные выводы, когда нужно сделать выбор из двух противоречащих друг другу трактовок, - подкрепленные аргументами, разумеется. Вообще во всей книге чувствуется стремление автора к объективности. Беляков, в целом уважая взгляды Гумилева и признавая научную ценность его теории, во многих вопросах соглашается с его критиками - тоже профессиональными историками. В целом, очень приятно, что книга не отдает панегириком. Как в любом серьезном современном европейском исследовании, критике взглядов героя книги со стороны коллег отводится немалое место. Есть у Белякова и собственное мнение, которое настолько вразумительно изложено, что сложно с ним не согласиться, тем более что, как не-специалист, я просто не владею информацией по многим вопросам.

Единственный момент, в котором я хотела бы выразить сомнение в правильности подхода автора книги о Льве Гумилеве, это его тезис о том, что у сына великих поэтов Серебряного века не было своей философии, поэтому нельзя говорить об "идеологии" Гумилева, так же как нелепо защищать по нему философские диссертации. Тут, на мой взгляд, Беляков сам себе противоречит, ведь в той же книге разделом ранее никто иной, как сам автор, писал о мировоззрении Гумилева, которому были свойственны черты догматизма до такой степени, что сам Беляков называет его "вероучением". Причем это мировоззрение, этот особый взгляд на науку и природу этноса и закономерности исторического развития настолько был ярко выражен у Гумилева, что он даже притягивал за уши многие факты, лишь бы они встраивались в его систему взглядов. Да и вообще, в широком смысле, не является ли оригинально сложившееся мировоззрение синонимом философских идей?

Лично я считаю, что взгляды Гумилева на исторический процесс, разумеется, были частью его философского подхода. Если бы не необходимость подкрепить собственные мнения, Гумилев бы никогда не вывел своих исторических теорий, так как он исходил не из фактического материала, а напротив, проверял фактами уже сложившиеся трактовки.

Но даже эта маленькая придирка ничего не меняет в моей оценке. Книга - увлекательный рассказ и о "частном лице" Гумилеве, и об его идеях. Профессионально и качественно сделано, что тут еще можно добавить.

Книга прочитана в рамках игры Нон-фикшн. Тур 37

Отличная рецензия! Обязательно прочитаю данную книгу, но прежде прочитаю труд Льва Гумилёва "Этногенез и биосфера земли".
И... возник вопрос:
Я неоднократно в разных источниках встречал заметки о репрессивных мерах в отношении Льва Николаевича (если не ошибаюсь его более трёх раз подвергали аресту). Мне бы очень хотелось знать какое внимание уделяется в книге данному вопросу?

Спасибо!
Судите сами: как можно обойти стороной вопрос репрессий, когда Лев Гумилев провел в лагерях лучшие годы жизни? Ему и в них удавалось работать, но вы понимаете, что условия были не самые благоприятные для научной работы, в первую очередь, из-за проблемы добычи источников. Сам Гумилев, правда, видел в своей последней ссылке даже плюсы, ибо именно в лагере он познакомился со многими интеллигентными представителями среднеазиатских и азиатских народов, даже, представьте себе, в лагере ему удалось познакомиться с тибетским ламой!
И все равно пребывание в лагерях ужасным образом сказалось на судьбе героя книги.

В то страшное время много интеллигенции и учёных сидели в лагерях и тюрьмах.
Мне просто стало очень интересно, поскольку я мало что знаю про Льва Гумилёва.
Я знаком с лагерным этапом биографии всего лишь двух человек: академика Сергея Павловича Королёва и профессора Алексея Фёдоровича Лосева.