thosik

20 января 2017 г. 08:26

Вот живешь себе - живешь в своем уютном маленьком семейном мирке, все кажется таким естественным: повседневные заботы, детские проблемы - зуб выпал, сопли до пупа, школа, секции, утренники, - милые посиделки на кухне, редкие вылазки в «свет», постоянный бардак дома, вопросы «что приготовить на ужин» и «кто-нибудь погулял с собакой» и так далее – все такое привычное, родное и, как кажется, незыблемое. А потом – бац! – и все рушится. Катастрофа, к которой ты совершенно не готов, а особенно если есть дети.
Я, когда читала эту книгу, постоянно думала о том, как страшно, если вся эта разруха случится в моей жизни, что я к такому не просто не готова, а даже в самых страшных снах представить не могу, потому что моя семья – это все, на ней держится вся моя жизнь, мечты и чаяния. Но ведь так думают все, наверное. Тем не менее, такие вот истории случаются сплошь и рядом.
Эта книги вышла в серии «Мастер семейного детектива», и если выбираете ее только по этому критерию, то вам не сюда. Детектива здесь не будет. Зато драмы хоть отбавляй. Настоящей такой, прожигающей трагедии, когда семейная идиллия с уютным домом, замечательными детьми, мечтами, разбивается о банальную, мерзкую измену со всеми вытекающими отсюда последствиями, включающими просто оглушающий стресс для жены, которую бросили, и детей, который вообще не понимают, что происходит.
В книге была очень долгая завязка, полная деталей быта, каких-то диалогов, мелочей. Я все ждала, когда начнется хоть что-то, напоминающее этот самый семейный детектив. Дождалась, как говорится, на свою голову. Только не детектив.
Для того и была столь подробно описана повседневная, уютная, счастливая жизнь этой семьи, чтобы потом мощнее был ощутим треск лопнувшей по швам жизни, чтобы читатель сильнее прочувствовал ту боль, которую испытала главная героиня. Что ж, автору до меня точно удалось достучаться, я прониклась, хотя сама эта героиня порой вызывала у меня раздражение своей инфантильностью и даже иногда тупостью.
Но измена, как оказалось, не самое страшное, что ждало эту семью. Параллельно с этой линией в книге очень подробно развивалась тема подростковой жестокости и школьной травли. К чему это может привести – вариант автора, конечно, ужасен, но вполне реалистичен. И это, как по мне, так пострашнее измены будет.
Книга будет очень полезна родителям, особенно детей-подростков. Эта история просто вопит о том, что надо быть внимательнее к своим чадам, надо уметь их слушать, быть им друзьями, вовремя увидеть и почувствовать проблему, прийти на помощь.
Я очень многое для себя вынесла из этой книги. Пусть это, по сути, просто женский роман, но впечатляющий, выдержанный в сильном характере социально-психологической драмы, заставляющий подумать о многом, оглянуться лишний раз вокруг себя.