20 января 2017 г. 05:55

С каждой прочитанной книгой Стивена Кинга я всё больше удивляюсь тому, почему я не открыла его для себя еще раньше, и “Нужные вещи” - не исключение.

В этом романе мы оказываемся в небольшом городке Касл-Рок, в котором открывается магазин под названием “Нужные вещи”, после чего всего в течение недели город и его жители меняются до неузнаваемости.

“Человеческая душа темна и с легкостью обращается ко Злу…
Об этом хорошо известно демону, прибывшему в маленький американский городок и открывшему там магазинчик «Нужные вещи». Он готов предложить покупателям именно то, о чем они мечтают… в обмен на маленькую услугу. Он всего-то и просит — невинно подшутить над соседом или приятелем”.

Это всего лишь отрывок из аннотации, которая в целом полностью раскрывает сюжет книги. Даже если не читать аннотацию, еще в самом начале книги становится понятно, что с мистером Гонтом, хозяином “Нужных вещей”, что-то не так. Но тут я не могу не сказать о том, за что я люблю Кинга, пожалуй, больше всего.

Он умеет в самом начале книги дать понять, что будет дальше, но при этом так аккуратно и интригующе, что оторваться невозможно: ведь ты не знаешь, как именно всё придет к своему печальному финалу, какие роли сыграют персонажи, появившиеся в начале книги, как раскроется каждый из них, и какими деталями обрастет заявленная в начале картинка.

Более того, Кинг в “Нужных вещах” очень подробно, иногда даже дотошно описывает каждую сцену, и роман получился очень кинематографичным. Благодаря этому уже с первых страниц ты погружаешься в повествование с головой, легко представляя и героев книги, и те условия, в которых они действуют.

На протяжении всего романа мы передвигаемся от одних героев к другим, следя за тем, как развивается судьба каждого из них, и пытаясь предугадать, чем же это всё закончится. Более того, мне очень понравилось, как с течением времени мы узнаем всё больше и больше обо всех персонажах, появляются новые, ранее не упоминавшиеся мелочи, которые и ведут в итоге к катастрофе, накрывающей весь город.

Вообще, персонажи здесь, конечно же, заслуживают отдельных оваций. То, как люди могут меняться из-за какой-то ерунды, проданной им демоном в нужный момент, пугает. Кинг вообще замечательный психолог, и очень точно подмечает разные мелочи, легко дающие представление о состоянии героев. У кого-то это меняющаяся манера речи, у кого-то - отсутствующий взгляд, у кого-то - незаметные с первого взгляда изменения в поведении. Очень интересно наблюдать за людьми и за их слабостями, а уж с помощью Кинга…

Я могу еще долго разглагольствовать на тему “Нужных вещей”, но я думаю, вы поняли, что книга мне очень понравилась. Не берусь советовать ее всем и каждому, но она однозначно понравится поклонникам Кинга и особенно тем, кто насладился чтением “Под куполом”.