20 января 2017 г. 03:12

5 Колесим вместе

Немного неправильно сообщать о прочитанной книге, через неделю после, собственно, прочтения, однако, к черту формальности.
Открыл для себя автора после "К востоку от Эдема" и "Зима тревоги нашей", близится время "Гроздьев гнева". Но даже после двух книг могу с полной ответственностью сообщить, что писатель великолепен и я искренне восторгаюсь его мастерством. У него потрясающе легкий, но от этого не менее красивый и искусный слог. В данном случае «Все гениальное просто» подходит как нельзя лучше, он легкоусвояемый, хоть и говорит о глубоких вещах. Яркий. Его перо ослепительными вспышками оставляет у нас на памяти образы и пейзажи. Стейнбек умеет подмечать вещи очевидные, возможно даже банальные так, словно ты об этом узнаешь впервые. Его так и хочется растащить на цитаты. Бьет не в бровь, а в глаза как говорится. Это не роман, как бы не говорил нам титульный лист. Это самый что ни на есть настоящий путевой очерк, но от этого он не становится менее интересен.
Джон Стейнбек – американский классик, нобелевский лауреат, малознакомый среднестатистическому обывателю(напрасно). Как ни крути, а нобелевские премии не раздают кому попало и за что попало(исключение Барак Обама и премия мира, но это совсем другая история).
Почувствовав приближающуюся смерть, писатель не собирался лечь в постель и мирно ждать своей кончины. О нет! Он бросился в путешествие на 10000 миль со своим пуделем Чарли, зная, что может умереть в любой момент... Многие ли из нас решились на такое? Но жребий брошен и автор отправляется на поиски Истинной Америки и Настоящего Американца. Его грузовичок колесит по федеральным и захолустным дорогам, он общается с абсолютно разными людьми, интересными и достойными, недалекими и злословными. Правда, по итогам, трудно сказать, нашел ли он желаемое? Вся книга пропитана размышлениями, забавными историями и разумеется, изысканным описанием увиденного и услышанного. Мастер слова не стесняется подробностей, словом, делает все что его путешествие стало и нашим.
Сие произведение, разумеется, не лучшее в библиографии Стейнбека, но это ничуть не умаляет его многочисленных достоинств. Книга напоминает, что все мы люди, вне зависимости от цвета кожи, национальности, вероисповедания.
Надеюсь, есть много людей, которые будут способны оценить его талант, невзирая на текущие напряженные политические отношения. Если вы относитесь к Америке и американцам с предубеждением, книга вам скорее всего, не понравится.
Всем приятного чтения, хороших книг и множество впечатлений от оных.