tkomissarova

15 октября 2010 г. 16:07

Странно, что у этой книги там мало прочтений и ни одной рецензи. Мне она показалась одной из самых интересных и сильных в цикле "Руггон-Маккары". Поэтому воздадим ей должное! :)

В своем романе Эмиль Золя погружает читателя в мир французской политической элиты времен императора Наполеона III. Перед нами предстают великие исторические деятели той эпохи - император, министры - а также другие, не менее влиятельные персонажи, которые плетут свои интриги тихо и незаметно, в темноте будуаров.

Центральная фигура романа - Эжен Ругон, мощная, яркая, цельная лчиность, властолюбивый, твердый и влиятельный политик. Пожалуй, это один из немногих персонажей Золя, который мне искренне симпатичен. И вовсе не своими человеческими качествами, а железной волей, стойкостью, цельностью натуры, полной самоотдачей. Не раз его в романе характеризуют как "великого человека".Это на самом деле так и есть. Роман начинается с его падения, ухода в отставку, потом он вновь становится министром, вторым человеком после императора. И вновь ему суждено падение с политического олимпа - на этот раз его предают близкие друзья, которых он на протяжении многих лет осыпал милостями, тащил за собой, устраивал их темные делишки. Мало того, в центре предательского заговора -единственная за всю его жизнь любимая им женщина, Клоринда. Но и это не сломило Ругона. Он смог поднятся вторично, смог доказать всем, что он - сила.

Презрение и жалость вызывает окружение Ругона. Его единственная слабость - потребность в том, чтобы его постоянно хвалили, льстили ему, поклонялись. За это он осыпает своих друзей бесчисленными милостями. Но эти люди, как пиявки присосавшиеся к нему в пору его наибольшего могущества, сами пожирают своего благодетеля, когда понимают, что из него больше нечего выжать. Такая философия паразитизма просто отвратительна.

Фигура Клоринды, нервной, немного странной, эмансипированной и до крайности беспринципной возлюбленной Ругона, - самая неоднозначная в романе. Эта сильная женщина, отвергнутая в свое вермя Ругоном, всю свою жизнь положина на то, чтобы отомстить ему, доказать, что ее воля сильнее его. К сожалению, такие яркие личности не могут быть вместе, они просто извели бы друг друга. Это очень печально. Поэтому их внутренняя свзяь оборачивается почти неприкрытой враждой.

И конечно, стоит упомянуть не толлько героев романа, но и восхитительные, подробные, тонкие (как всегда у Золя) описания природы, Парижа, интерьеров, туалетов дам.... Они настолько живые, что воображению просто не остается работы, книга все делает за него :)

спасибо большое за отзыв) посоветуйте, пожалуйста, стоит ли читать "Карьера Ругонов" перед прочтением "Его превосходительство..."? смысл не исказится?