Black_cat

19 января 2017 г. 19:34

4 Страноведение с уклоном в воспитание детей.

Прежде чем начать читать эту книгу, нужно принять два аспекта. Первый-это книга не о воспитании детей, это скорее книга категории "Страноведение" с уклоном в жизнь родителей и воспитание французов. Второе-не стоит воспринимать все советы буквально, хотя так можно сказать о любых книгах подобного содержания. Везде нужно иметь свою голову на плечах и уметь отметать все, что не по душе, а также стараться брать на заметку интересное. После таких умозаключений надо приступать к чтению и получать от него удовольствие.
Итак, Памела Друкерман, жительница Нью-Йорка выходит замуж за англичанина, который рос в Голландии, а в данный момент живет во Франции. Не долго думая, автор следует за супругом в город влюбленных, рожает дочку Бин и наблюдает. Ей сразу же бросается в глаза, что французские дети хорошо себя ведут за столом, воспитаны, вежливы уважительны. Ей не терпится познать все секреты воспитания по-французски, и она, как истинный журналист приступает к сбору информации, общается, заводит знакомства, анализирует и пишет. Отсюда я и делаю для себя вывод, что не стоит сравнивать эту книгу со ставшими классическими для родителей книгами, такими как, например, В ожидании ребенка супургов Сирс (читала ее во время беременности, мне она понравилась) или Ребенок и уход за ним Бенджамина Спока. Здесь это скорее взгляд со стороны, наблюдение и сравнение французской и американской систем воспитания с небольшим автобиографическим уклоном. Памела рассказывает о том, как рожает, как не высыпается по ночам, как совмещает работу и семейную жизнь. Читатель может лишь выбирать для себя интересные моменты и применять на практике. Так, мне очень понравилось отношение французов к еде. Эта нация вообще возвела приготовление пищи в культ, и что восхитительно-приучают малышей к этому еще в яслях. Обед из четырех блюд, невероятные продукты, все подавать с таким-то и под-таким то соусом, разнообразные сыры-немудрено, что французы такие гурманы. Такое же отношение к еде и дома. Обязательные семейные обеды по выходным, хорошее поведение за столом, разнообразие продуктов, и что важно, полезные продукты - действует принцип съедать пять фруктов или овощей в день. В российском менталитете застолье любят, и покушать тоже любят, но до такого уважительного отношения к еде нам еще далеко. Лично для себя я давно взяла это на заметку-я стараюсь на выходных устраивать совместные обеды, а также люблю, когда дочка помогает мне на кухне. Это особая степень близости. Хоть ей скоро будет 2 года, она многое уже может - подавать приборы на стол, протереть тарелочку, пополоскать петрушку. Это восхитительно, что есть такая возможность проводить с малышом время, показывать ему новое, прививать нужные навыки, а также открывать мир вкусов и запахов. Отсюда вытекает другая особенность французской нации - самостоятельность. Родители относятся к своим детям очень по-взрослому. Гуру в воспитательных вопросах в своих книгах пишут о том, что даже к младенцам надо относиться со всей серьезностью, объяснять все и рассказывать обо всем. В детских садах уже в возрасте 4-ех лет малыши едут без родителей (!) на недельку в лагерь или деревню, чтобы кататься на пони, видеть как растут овощи и общаться с природой. Для российских родителей, равно как и для американских это дико. А вот взять на заметку такой тип общения - воспринимать своего ребенка серьезно, считаться с ним, не бояться доверять работу- будет очень полезно.
Вообще, читая сравнения двух совершенно противоположных систем воспитания, мне показалось, что в России детки воспитываются в схожих с французскими условиях. У нас также ценится родительский авторитет, послушание. Не раз я сталкивалась со мнением,что в Америке детям слишком много позволяют, потакают прихотям и слишком пекутся об идеях раннего развития. Все это встречается и у нас, но не в таких масштабах.
Лично я получила удовольствие от чтения. Всегда интересно заглянуть и узнать, как там у них заграницей, хочется перенять какой-то опыт. В каждой стране свой менталитет, традиции и условия, равно как и каждый ребенок-отдельная личность. Нельзя грести все под одну гребенку, нельзя воспитать всех одинаково по одной системе. Мудрый родитель сможет выработать подходящие для его ребенка аспекты воспитания. Нет никаких секретов французских, американских или скандинавских родителей. Есть лишь своя голова на плечах, способность воспринимать информацию, обрабатывать ее и подбирать нужное. Удачи в нелегкой работе по воспитанию деток!

Про воспитание детей мне сказать нечего: это было так давно, что уже вроде бы и неправда :))) Внуки же отличаются от детей примерно как негры от эскимосов -- с ними всё совсем по-другому :)))

А вот про еду -- это с удовольствием. Еда -- это самое первое, что отличает разные страны. И мимо этого отличия точно не проскочишь, не заметив. Французы и китайцы, конечно, в смысле еды впереди планеты всей. Француз на воле, если над ним не висит никакая проблема, не надо работать и кто-то угощает, будет каждый день обедать часа по три :))) При этом нормальный француз не особенно озабочен здоровым питанием, хотя усиленно делает вид :))) Во всяком случае, мне только такие попадались :)
Как-то раз я обедал в ресторанчике у одной и той же француженки 5 дней в неделю на протяжении полугода. И её plat du jour (бизнес-ланч, комплексный обед) ни разу за полгода не повторился! Ну, по крайней мере, у меня создалось такое впечатление. Я ей об этом сказал, и она подтвердила.

Про французов за едой у меня есть множество баек. Как-нибудь напишу рассказ об этом :)

Вот бы рассказали! Я думала, итальянцы выдумщики в плане еды, а тут все-таки французы всех обходят. Я когда читала о том, как совет детского сада собрался и обсуждал меню на несколько недель, чуть не расплакалась. В ресторанах не во всех так кормят, как в гос яслях в Париже 0_0

Итальянцы тоже велики, calzone с трюфелями -- это вещь!.. Gorgonzola piccante, на мой вкус, лучший сыр в мире... Но жрать по три часа подряд итальянцы всё-таки не могут :)))
Вообще пожрать везде приятно, для этого и ехать никуда не надо. Щи из квашеной капусты очень люблю, украинский борщ, белорусские драники, сибирские пельмени -- да что там! Это всё уже давным-давно русская кухня, без неё жить некоторое время можно, только не очень долго. Русская кухня в Европе не фига не русская, даже если меню написано по-русски почти без ошибок.
Но даже наши люди, тренированные русской кухней, по три часа обедать не могут :) а про итальянцев и говорить-то нечего :)))))

а мне кажется,что могут!Это смотря какая компания попадется. Вот застолье-волне себе могу представить на такой длинный срок.
Мне кажется русская кухня в мире не очень ценится, потому что она очень сытная, порой тяжелая. Тут уж если порция, так порция. Если французы любят смаковать по маленьким кусочкам, наслаждаться едой, то у нас любят сытно, много и жирно =)))
Интересно вообще где-нибудь почитать мнения иностранцев о русской кухне.

Мы можем застолье на три часа устроить и даже дольше, но только по праздникам. Француз может это делать ежедневно :)))
И это правда, у нас тазик борща с хлебом и салом -- обычное дело. Француз вряд ли это станет есть, а зря! Итальянец от такого умрёт :)))

Кстати, очень стойкие едоки -- казахи. Когда я работал в Казахстане, меня кормили в столовой для работников железнодорожной станции, и там ТАКИЕ тарелки были, которых я больше нигде не видел. И наливали их доверху! Я просил половину порции, больше не был в состоянии съесть. А по окончании всей работы начальник станции пригласил меня в гости на плов. Это вообще был полный атас! Всё было вкусно, но я с трудом до гостиницы добрался, а наутро в самолёте отказался от обеда :))) И это при том, что ужин был безалкогольный :))) А начальник станции был сантиметров на 20 ниже меня и вообще на вид совсем не внушительный. Но слопал он больше меня :))) Думаю, ему бы понравилось во Франции :)))

Что думают иностранцы о русской кухне, я не очень знаю. На моём любимом сайте "Моя планета" есть тест про русскую кухню. Я угадал всего 3 ответа из 10... позорный результат :(((

Я от вас недалеко ушла-2 из 10:(