19 января 2017 г. 18:56

Я не могу назвать эту книгу великим художественным произведением - если говорить с точки зрения какой-то литературной ценности. Но если рассматривать эту историю как что-то сильно отличающееся от множества других триллеров, то она, безусловно, выиграет. Я не смотрела фильм, поэтому не могу однозначно сказать, что лучше. Однако с уверенностью могу отметить тот факт, что психологическая, динамическая и "таинственная" составляющие описаны в произведении потрясающе, если не сказать - шикарно!
На маленький скелет череды зверских убийств, совершенных Буффало Биллом, нанизываются многие и многие пласты разного уровня, хотя в большинстве своем они остаются глубоко психологическими, требуют концентрации читателя и даже какого-то анализа. Образ Клариссы мне не показался таким уж полноценным, хотя, само собой, она заслуживает определенного внимания - ведь именно ее откровения и история про ягнят стали неким ключом к сердцу (а лучше сказать - к внутренней сущности) Лектера. Больше всего, конечно же, поражает до безумия жуткий и тем же временем прекрасный образ доктора. Для меня он так и остался человеком-загадкой, в нем столько тайн, скрытых мотивов и неординарных желаний, что оказалось просто невозможным осознать и принять Лектера за какого-то кровожадного убийцу, пожирающего своих жертв. В какие-то моменты очень хочется ему сопереживать и сочувствовать, хотя это далеко не самый хороший персонаж в книге.
Если говорить о сюжете романа, то для меня он показался чуть-чуть слабоватым, потому что он невольно померк на фоне ярких образов и личностей, внутренних переживаний и терзаний героев. И не могу сказать, что это такой уж большой минус, хотя хотелось бы увидеть и нечто еще более необычное. В книгах с упором на психологию образов сюжет всегда немного сдает на фоне основной идеи показать внутренний мир человека, его страхи и фобии. В данном случае это кажется скорее каким-то недочетом, чем серьезным промахом со стороны Харриса.

Прочитана в рамках игр "Книжное путешествие" и "Собери их всех!" в дуэли.

Литературным шедевром не назвать, но нельзя отрицать то, что книга запоминающаяся. И прочитав один раз ее вряд ли забудешь. Да и это интересно еще и с т.з психологии и психиатрии