winpoo

19 января 2017 г. 14:14

Есть авторы, книгам которых хочется оставаться верной, несмотря на то, что не все они одинаково увлекательны, и Ф. Тилье для меня, видимо, из таких. Есть в его книгах что-то такое, что заставляет меня читать их с замиранием сердца, переживая своеобразное «искушение Тилье». Может быть, это правдоподобность деталей, способных убедить читателя, что «невозможное возможно», при которой даже самый невероятный сюжет начинает представляться вполне вероятным, пусть и не полностью, но в каких-то частях. Может быть, это постоянно двигающаяся картинка сюжета, когда ничто не стоит на месте, всё турбулентно и напряженно, и даже завершающиеся и разрешающиеся эпизоды не снижают саспенс и не становятся основанием для расслабления и успокоения. Может быть, дело в умелом смешении детективного сюжета не просто с элементами мистики и тайны, но и с психической реальностью человека, ведь у каждого из нас есть свои опасения, тревоги, страхи, переживания брезгливости, отвращения и боли, тяжелые воспоминания о прошлом, которые актуализируются при чтении. На всем этом Ф. Тилье играет очень умело, что и создает его книгам большую привлекательность.

Тем не менее не все они одинаково интересны, и «Пандемия» меня, в принципе, не сильно увлекла своей инфекционной проблематикой – ни в её бытовом разрезе (лофт с прозрачными перегородками, антибактериальные гели, инфекционные души), ни в «промышленном» (штаммы гриппа, сонмы крыс и блох), ни в криминальном (зараженные, прикованные разноцветными цепями в подземелье). Как и в «Головоломке», я не смогла полностью отдаться логике сюжета, не спотыкаясь о реальность. Как-то не поверилось в такое ловкое и неуловимое единичное воплощение зла, стремящегося уничтожить мир из неизвестно каких соображений и ставящего себе на службу все возможные пороки обывателей, для которых нет бога кроме биткойна. Также не поверилось мне и в театр с переодеванием в маски средневековых чумных докторов: если хочешь тайно творить зло, зачем облекать его в узнаваемые перья венецианского карнавала или отмечать его путь расхожими и весьма пафосными символами, вроде провокационно-откровенных писем на человеческой коже? Если же ты хочешь быть пойманным, то разворачивающаяся игра в «Полицейские-воры» не должна быть так лубочно раскрашенной. Не поверилось и в тайные лаборатории в центре Парижа, где можно почти без специального контроля держать столь разрушительные биологические силы. Вера в это сродни надежде китайцев поднять страну, варя сталь на керосинке у себя во дворе. В общем, то, что началось интригующе нервной нитью детектива, постепенно обрело черты комико-героического эпоса по спасению планеты и подросткового фэнтези. Но если не думать при чтении о литературном передергивании реальности с её законами и беззакониями, то читается вполне неплохо.