ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

19 января 2017 г. 13:59

"Не притворяйся глупее, чем ты есть на самом деле."

Об этой книге я была много наслышана. Да к тому же я очень люблю детские книги. Но так уж случилось, что ожидания не оправдались. Точнее оправдались, но не так как хотелось бы.

В данной книге животные как люди. И они тесно контактируют с людьми как себе подобными. Большинство животных друзья. Но есть животные - враги. Мир, полный нелогичностей и недосказанностей. Но это больше претензии ко мне самой. Уверенна, что ребёнок шести лет не заметит того, что заметил ребёнок двадцати шести лет. Это я о себе, ага!

Повествование ведётся о нескольких персонажах: водяная крыса - Дядюшка Рэт, крот, которого так и зовут Крот, уважаемый мистер Барсук и жаба - мистер Тоуд. Каждый персонаж наделён какими-то чертами и обязательно одна черта выбивается среди других. Книга описывает приключения и жизнь данных персонажей. Помогает понять их чувства и страхи.

Книга действительно детская. Ведь практически каждый персонаж здесь добрый, умный, знает как сделать правильно. За исключением одного -мистера Тоуда. Но оно и верно. Ведь надо на каком-то примере показывать детям, как делать нельзя.

Тоуд - самовлюбленный, эгоистичный, взбалмошный. И поначалу этот его нарциссизм даже умилял. Поначалу. Но потом он начал творить нечто неадекватное. И ведь до последнего не понимал, что делает что-то неправильно! До такой степени он неисправим, что я не удивлюсь, если данные уроки на него в итоге никак не повлияли и он снова станет прежним.

Мистер Барсук - спаситель всего животного мира! Если ты заблудился - всегда есть мистер Барсук. Он значит копит себе запасы на зиму, усердно трудится все лето, а кто-то приходит и как в порядке вещей питается его пищей. Причём чётко было сказано, что это не единожды повторяется. Даже как-то жалко мистера Барсука. Но ведь в этом и есть суть дружбы - поделиться последним куском хлеба. Но когда в друзьях у тебя весь лес - это становится неинтересно.

Крот вообще мой кумир. Надоело все - взял да и ушёл из дома. Благо нашлись добрые люди (звери), которые приютили. Да не просто на денёк, а на постоянной основе. За это крот платит своим умом. Хотя вначале он тоже не проявил себя умным зверем, когда попытался управлять лодкой, не обучившись. Так и живет крот в чужом доме, периодически тоскуя о своём. Но это ему не мешает думать, что рано или поздно он вернётся в привычное жилище и заживет.

Особенно меня порадовали иллюстрации. В моем электронном варианте они были черно-белые. Хотя и в них встречаются нелогичности. Например, водяная крыса по размерам может достигать морды лошади, когда та стоит в обычном положении. Это крыса-то? Ну, да, конечно. Но в целомиллюстрации только радовали.

В итоге книга хороша, но только для возраста которому она и полагается. Я не оценила, хотя и были забавные моменты. Я больше обращала внимание на неточности и нелогичности. Вроде таких, как почему сбежавшего преступника не могут поймать дома и отправить обратно в тюрьму? Но это уже мои личные претензии. Советовать книгу могу только родителям, у которых есть дети лет 5-7. Взрослые вряд ли смогут в полной мере оценить.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие", поле 8. Дорн - Книги в фильмах.

Я с сыном читала, у него после некоторых моментов в книге была фраза "они творят что-то ненормальное", не знаю как зайдёт дочке, но пока что впечатления от неё двоякие, есть чему умилиться, а вот другие события вызывают вопрос для кого это вообще было написано.

ООО, ну, вот комментарий от целевой аудитории) а я даже и не знаю, буду ли читать эту книгу свои будущим детям.

Сейчас как раз читаю. Пока впечатления окончательно не оформились, но по атмосфере мне нравится.

Мир, полный нелогичностей и недосказанностей.

А это прямо как в реальном мире :)

Надеюсь вам понравится больше чем мне!!!

Ваши 3,5 звезды - это ещё не так плохо! :)

Ну, вообще да! Просто от каждой книги ждёшь минимум 4,5. Но не всегда получаешь.

Конечно, всегда надеешься на то, что книга понравится.

Читаю твой отзыв, вроде все так мило, и думаю "а может есть еще одна такая книга с таким же названием?" :D Дело в том, что я читала ее в детстве, почти дочитала. Пыталась несколько раз, но не понимала я эту книгу. В итоге эта книга вызывала у меня негативные эмоции, а еще этому способствовали иллюстрации с издания 1992 года. Как же я их не любила!)) Недавно была у меня мысль перечитать на взрослую голову, но как вспомню эти иллюстрации (хотя в новых изданиях очень красивые!) сразу отпадает желание. Вот такая детская травма ахаха)))

Да ну, вряд ли есть ещё такая книга) да, детские травмы - самые неприятные.