19 января 2017 г. 09:46

У большинства людей есть друзья детства. Иисус Христос некогда тоже был человеком, и друг детства у него имелся — по прозванью Шмяк. Что очень кстати, ибо детство и юность Сына Божьего окутаны мраком. Точнее, были окутаны — до того момента, как силы небесные решили вернуть Шмяка на землю, дабы он написал правдивую историю первых тридцати трех лет жизни своего божественного друга." (с) аннотация
В связи с массовой истерией по поводу оскорбления чувств верующих - дисклеймер от самого автора :

"Эта книга — сказка. Я ее сочинил. Она не призвана менять ничью веру или мировоззрение. Ну разве что, закрыв ее, вы решите быть добрее к братьям по разуму, что само по себе — нормально. Или вдруг приметесь учить слониху йоге. В таком случае запаситесь, пожалуйста, видеокассетами"

Сама книга - сатирическая, абсурдная, но в целом добрая. (Правда, я бы предпочла, чтобы в ней было меньше откровенной пошлости). Она - своеобразный "фанфик", апокриф к Новому Завету и Евангелиям, попытка взглянуть на события двухтысячелетней давности без ореола святости и преклонения. Как мне кажется, попытка не совсем удачная, в первую очередь манерой изложения. Хотя подобный стиль вполне подходит главному герою - он явно из тех людей, про которых обычно говорят "ничего святого". Другие герои тоже показаны более человечными, живыми - без "налета" святости, "идоловости".
Как вариант, этой книге можно было дать название "Краткая инструкция от Шмяка: что делать, если ваш друг - Мессия". "Ваш друг утверждает, что он Сын Божий? Он разговаривает со змеями, воскрешает мертвых (хотя бы на пару минут), превращает воду в вино, ходит по воде, и к нему постоянно прилетает вечно опаздывающий ангел? Тогда наша книга для вас! Вы узнаете все, что надо знать лучшему другу Мессии - и даже то, как научить слониху йоге!*
*(видеокассеты приобретаются отдельно)."
Если выразить общие впечатления от прочтения - книга неплохая. Не рекомендуется к прочтению излишне верующим, возвышенно настроенным особам и детям до 16ти :)