19 января 2017 г. 07:09

3 Финал для всех, или как Звездная читателей утешала

В 8 и уже, скорее всего, последней части автор решила дожевать всех и вся, удовлетворив жгучее любопытство читателей, которым так и не дали увидеть, всеми ожидаемое, торжество со всеми вытекающими.
На что был сделан упор?
1) Нудный допрос морской ведьмы, лично мне это было читать откровенно скучно. Дэя задавала вопросы, ответы на которые благополучно получила ещё в прошлой и позопрошлой книгах. Целью данной эпопеи было окончательное зацикливание истории Дэя - Риан, судьба свела их так надежно, что столкнуть ещё плотнее, было бы уже просто немыслимо. Интересный ход, но читать первую треть книги было попросту тяжело, ни о какой былой лёгкости и речи не шло.
2) Подготовка к грандиозной свадьбе со всеми возможными и невозможными традициями народов... всех попавшихся под руку народов, весело, короче
3) Платья. Дааа, тяжёлый случай. При каждом новой нажатии волшебного кольца, неизменно вспоминалась сказка "Ослиная шкура" и "12 месяцев". Воспринимать романтическую историю под такие ассоциации, мягко говоря, не слишком простая задача! А уже, порядком приевшееся, "глаза омуты" и "я тобой так горжусь и восхищаюсь" возымело прямо противоположный эффект.
4) Как бы это не было смешно, очередная часть вновь выехала на все тех же Эллохаре, Юрао и Наавире. Главные герои и в половину до них не дотянули! За то остальная массовка не подкачала, хотя с сельским говором был явный перебор, колорит колоритом, но как гласит старая польская поговорка Co zanadto, to nie zdrowo

«- Не нужно портить мне свадьбу!
Весело подмигнув, темный ответил:
- Не стоило настаивать на моем присутствии, прелесть моя.
И тут вмешался Риан:
- Начнем с того, что прелесть как раз моя, и на этом закончим.»

Боюсь даже представить всю эту преснятину без комментариев Эллохара, все бы со скуки вымерли на месте минут через 5.

«- То есть праздничного стола не будет, - уточнила Найвери.
- Буууууууудет, - дроу продолжал записывать, - сразу после тоста невесты, мы изменим программу и в небе вместо «Только что поженились», появится надпись «Всем жрать немедленно!».
- Юр! - укоризненно воскликнула я.
- Ладно, - беззаботно согласился Юрао, - ты права, это будет грубо и не правильно, лучше так «Внимание, жратвы мало!».
- Согласна, подействует лучше, - хихикнула Зоэль.»

Наавир и его вариант свадьбы понравились просто очень очень, здорово получилось, моменты с драконами прописаны на 5+
5) А вот это мне вообще понравилось

«- Счастье-то какое, наконец, старую деву с рук сбудем!»

Повезло Эллохара избежать такой печальной партии, найдёт себе кого-нибудь получше. После этой книги окончательно убедилась, что он мне нравится куда больше, чем Тьер, в последнем вообще разочаровалась
6) Что касается главных героев, Дэя как была с приветом на почве хочу/не хочу буду/не буду, так и осталась, читать было не слишком интересно, в какой-то момент начало подбешивать, Тьер со своими "потребностями", так это назовём, плюнувший на желание любимой женщины насладиться свадьбой, которая по началу и так радости не добавляла, вообще вызвал недоумение.

Из положительных моментов хочется выделить решение Эллохара позаботиться о них обоих, не смотря ни на что, это было действительно благородно!

В целом, читать можно, тем, кому хотелось узнать о свадьбе, дали широкое поле для фантазии, Звездная старалась, а вот по отношениям полный "-", не зацепило. Сцены между Дэей и Эллохаром вышли куда более сильными и трогательными.

«Риану позвело с тобой, ты чистая, искренняя, благородная, стойкая и верная. Завтра мне будет больно, и я выгрызу это чувство из своего сердца, как когда-то выгрызал любовь к Василене. Но я хочу чтобы ты услышала и запомнила одну вещь, Дэя, чтобы не случилось, знай - в этом мире, да и во всех иных у тебя есть тот, кому ты не безразлична, кто выслушает и поможет, чтобы не случилось.»

У Тьера только клятва понравилась, в отличие от того, что нагородила Дэя.
И конечно же финал. Юрао, отказавшийся от заработка в качестве оформителя свадеб

«Послал всех к Бездне! Я все-таки не настолько гном.»

Это нечто!