ohmel

Читающая белка

19 января 2017 г. 00:17

Читать Маркеса, лично для меня, это как заходить в предштормовое море.
Сначала волны мягко тебя покачивают, потом ты незаметно оказываешься все дальше от берега, а волны усиливаются и все дальше увлекают тебя, а потом ты не можешь выйти, преодолевая волны и обессиленным оказываешься на берегу.
Вот каждый раз так! Открываешь первую страницу с мыслью: "А почитаю-ка я полчасика", а очнувшись понимаешь, что уже часа три лихорадочно листаешь страницы и только что перевернул последнюю.
Чтобы не повторять блистательный опус sq только пара фраз.
Многие говорили, что книга о любви. Да, конечно. Но также - а для меня даже в большей мере - это книга о невежестве. Феерическом, всеобъемлющем, почти сросшемся с тупостью. Ведь все герои книги, да-да, даже те два книжника, что как-то прямо бравируют чтением запрещенной литературы, ограниченные люди. При чем ограниченность их проявляется в их профессиональной сфере.
А так. Читать! Категорически! Не читать Маркеса нельзя:-)

книга прочитана в рамках 10 тура Книжного путешествия

Да уж, прочитав ваш текст до половины, покраснел до корней волос... или до мозга костей?.. хотя, мозг костей и так красный, пока его не сварили :)))
А вот что интересно: сейчас, вспоминая эту короткую повесть по прошествии недолгого времени, чувствую, что она мне нравится даже больше, чем когда читал. Нет сомнения: Маркес -- настоящий писатель и в больших своих произведениях, и в малых :)

ой, я получила массу удовольствия от вашего отзыва, так что я скорее приуменьшила)))

Спасибо, я вам тоже что-нибудь хорошее напишу :)

нет, кукушкой с петухом точно не надо становиться:-)
мне-то правда понравилось

Даже не сомневайтесь: я буду вполне искренен :)