18 января 2017 г. 23:41

Книга Натали Ратковски – одна из тех, которые часто снимаешь с книжной полки и неторопливо перелистываешь странички. Даже не столько для того, чтобы почерпнуть мысли и идеи, сколько для того, чтобы обрести потерянное вдохновение. После нее хочется немедленно взяться за карандаши и краски, попробовать что-то новое, заняться изучением классического и прикладного искусства. И самое главное – хочется своими руками создавать красоту, познавать себя через призму цветных и черно-белых полос на бумаге, анализировать жизнь вокруг посредством клочков географических карт и журнальных вырезок.

Одна из черт данной книги, которая мне очень приятна – это четкая структура. Сперва даются общие сведения о том, какое место рисование может и должно занимать в жизни людей, даже если они далеки от искусства. Далее следует перечисление (с прекрасными примерами) возможных видов и типов творческих тетрадей (это название, кстати, нравится мне гораздо больше, чем калька с английского), а также краткий обзор возможных для использования материалов. После этого очень просто и понятно, что очень подходит для начинающих, даются основные позиции таких теоретических вещей, как теория цвета, композиция и шрифты. И наконец - самая настоящая практика: мастер классы от автора и некоторых других мастеров.

Эта книга не даст глубоких познаний ни в теме места рисования в культуре и медицине, ни в том, что касается теоретических основ изобразительного искусства. Даже разделы о различных техниках и материалах не дадут фундаментальных знаний в этих областях. Но цель книги, в целом, в себя такие задачи и не включает. "Разреши себе творить" подталкивает к творчеству. Дает стимул дополнительно погуглить, почитать, посмотреть и найти уроки по интересующим темам. Дает обзор различных направлений, возможность понять и выбрать то, что лучше всего подойдет конкретному читателю, найти что-то новое для себя.

Самое главное, что дает труд Ратковски – возможность вдохновиться, найти, наконец, время и сесть за рабочий стол, вооружившись цветными карандашами. Даже если вам для этого потребовалось выпросить карандаши у младшего брата, а обычно за стол вы садитесь, чтобы открыть Excel для работы.

Дополнительную приятность этой книги создает ее прекрасное оформление и качество издания. Приятная бумага, четкие фотографии и понятные сноски.