stauver

18 января 2017 г. 22:52

картинка stauver
"Частицы внутри нас миллиарды лет путешествовали по Вселенной и ещё долго после нашей смерти и исчезновения Земли будут частицами других миров"

13, 7 миллиардов лет назад, в результате Большого взрыва, возникла наша Вселенная. Стали появляться и исчезать звезды. Из космической материи образовалась и наша планета. Тогда же, на заре Солнечной системы, возникли и молекулы, составляющие наши тела. Мы представляем собой всего лишь новый виток в старых связях, древних как сами небеса.
Каждая галактика, звезда или живое существо являются временными владельцами частиц, прошедших через рождение и смерть множества существ и объектов. Именно об этом удивительном факте пишет Нил Шубин в своей второй научно-популярной книге. Наши химические родственники встречаются на звёздах, метеоритах и других небесных телах. Все галактики, как и каждое живое существо, каждый атом и молекула на Земле тесно связаны. Мельчайшие частицы наших тел имеют столь же долгую историю, как сама Вселенная.
Шубин пишет о зарождении Вселенной и планет. Их влиянии друг на друга и будущих нас. Образовании Земли. Её устройстве. Появлении и исчезновении на ней жизни. Эволюционной силе. Теории катастроф. В книге собрано множество интересных научных концепций и теорий. Достойных ознакомления.
М н е н и е. Вторая прочитанная книга у автора. Чуть менее захватывающая, чем "Внутренняя рыба" . Но также: пять из пяти.