18 января 2017 г. 22:02

2 Почему всё-таки "Женщины"?

Если сделать попытку отпрянуть от желания характеризовать поведение и морально-этические ценности главного героя и заглянуть внутрь названия? Что вы там видите? Женщины... Это суть или приставка? В центре картины главный герой - мужчина и настоящий поток, если я правильно понял, женщин? Они - разные? Они - западают на какого-то мудака/алкаша/дегенерата? Может быть проблема зарыта в тяжёлой участи, нелёгкой доли/положения/отношения со стороны мужчин или общества этих самых женщин? Может быть автор просто с нами играет и лёгким смешком называет этот роман "Женщины"?

Для меня это было самым ценным и интересным в этом романе - найти к этому ключ. Попробовав задуматься над этими вопросами и включив своё системной логической мышление, что мы имеем: Свобода. И главная трагедия в том, что женщины, тянувшиеся к Хэнку, как к источнику этой самой свободы, желали больше всего на свете посадить его за решётку отношений или обязательств. И только поэтому у них никогда ничего не выходило. Это уникальный парадокс женщины - тянуться к свободе, чтобы посадить за решётку, в клетку. Обычно, как только женщина забивает мужчину под каблук, она тут же перестаёт его уважать, и он перестаёт быть ей интересен (но об этом в других книгах, отвлекся). И, как обычно в этом мире, спасать всё приходит любовь.

Книга о женщинах, о любви, о парадоксе любви женщины, а вы тут алкаш, только секс... Действительно, кто-то видит в лужах грязь, а кто-то звёзды (И. Кант). Так давайте видеть звёзды, а то как лохи (Неизвестный автор).

Я женщина и читала и люблю Чарльза Буковски. Особенно эту книгу.Любопытно было заглянуть в самую суть женской природы. И грубость автора только еще больше заставила окунуться в глубину. Читать всем женщинам советую. Только для меня Януш Вишневский все же ближе подошел к тонкостям женской души.Деликатно и красиво. Можно сказать бережно

Любопытно было заглянуть в самую суть женской природы.

Ну и в чём же она эта суть женская? По-вашему.
Сложно сравнивать... я прочитал у Вишневского лишь "Одиночество в сети", и это две совершенно разные книги. Там главное, центральная тема - это ситуация жизненная, здесь же главное - личности мужчины и женщины, чисто взаимоотношения полов.