18 января 2017 г. 21:45

Брайан Джейкс. «Рэдволл. Война с Котиром»

После знакомства с первой книгой серии «Коты-воители» мне захотелось перечитать еще один, некогда очень любимый цикл анималистического фэнтези, «Аббатство Рэдвол». В моей домашней библиотеки имеется всего четыре книги этой замечательной серии. В свое время не удалось собрать и прочитать все, а теперь их днем с огнем не сыщешь. Я начала чтение со второй истории «Война с Котиром». Так вот, первое достоинство «Рэдвола» - цикл можно начинать практически с любой книги. Каждая представляет собой отдельную историю со своими героями и законченным сюжетом. В «Войне с Котиром» Страну Цветущих Мхов завоевывает дикий кот Вердога с армией куниц и хорьков. Завоеватели устанавливают жестокие порядки, обирают мирных жителей в голодные зимы. Звери ведут партизанскую войну с «дармоедами» из Котира. Мышонок Мартин-воитель, путешествуя по Стране Цветущих Мхов, попадает в плен к воинственным котам. Лесные жители спасают сего из темницы, и Мартин вместе со своими приятелями, веселым воришкой Гонфом и кротом Дином отправляются в долгий путь к Огненной горе Саламандастрон, чтобы отыскать могучего Вепря Бойца и уговорить его вступить в битву с захватчиками.
Язык повествования весьма богат, сочен и ярок. Старое издание «Азбуки» приятно подержать в руках. Форзац украшает цветная карта Страны Цветущих Мхов и ее окрестностей. Перед каждой главой – картинки-заставки. Герои истории – звери, но они очень антропоморфны, ходят на задних лапах, носят одежду, живут в настоящих домах, замках и крепостях. Лесные жители существа крайне прожорливые, поэтому в книге немало сцен всяческих перекусов, обедов и праздничных торжеств, но они ничуть не утомляют, позволяя читателю немного отдохнуть от битв, походов, военных советов и приключений.

Источник