18 января 2017 г. 20:36

5 Америка и не только

Не люблю мейнстрим и все, что с ним связано, однако часто подпадаю под его влияние. Именно так я и нашла "Завтрак для чемпионов" Курта Воннегута. С этим автором не была знакома ранее, но,полагаю, что у нас будут длительные и надежные отношения.
"Завтрак для чемпионов" - это книга нескольких главных героев. Такими являются и Дуэйн Гувер, и Килгор Траут, и сам автор, а также вся Америка с целым комплексом проблем и разочарований. Композиция книги состоит из двух сюжетных линий, которые переплетаются: это линия продавца понтиаков, который постепенно сходит с ума, а также линия писателя-фантаста, который и является причиной безумства Дуэйна. Они проживают достаточно сложный и своеобразный путь, который приводит каждого в один момент времени.
Именно роман Траута окажет губительное воздействие на разум Дуэйна, открывшего для себя столь желанную истину: он единственный, кто имеет свободную волю, все остальные - запрограммированные роботы-машины. Проблема машинизации человечества является одной из главных в произведениях Воннегута, то и дело читатель сталкивается с человекомобилями или роботами, запрограммированными на удовлетворение.
Линия Траута автобиографична, это герой, который встречается в нескольких романах Воннегута, который является его альтер эго. Невероятно увлекательно читать произведение, автор которого наблюдает вместе с читателем за своими героями. Даже задумываешь, а для кого пишет Воннегут: для читателя или для себя? Второе вполне вероятно, ведь его герои достаточно самостоятельны, слова одного из них способны преобразить самого автора, который перерождается, переосмысливая происходящее. Как великий создатель, Воннегут решает открыть тайну Трауту, встретится со своим героем, чтобы затем уйти в пустоту, раствориться. Какова реакция Траута?Как чувствует себя писатель-фантаст, который вдруг узнает, что сам является героем романа? "Вот что кричал мне Килгор Траут голосом моего отца: Верни мне молодость, верни молодость! Верни мне молодость!"Кто же на самом деле желает вернуть молодость: Траут или Воннегут?
Это не все главные герои "Завтрака для чемпионов", ведь значительное место в романе занимает Америка 70-ых. Невероятный Воннегут изображает реальность, какой она есть. Американцам все показывают в картинках, это делает и автор, сохраняя привычку подписывать каждое изображение. Иногда сбивает с толку объяснение, казалось бы, самых понятных и простых вещей: что такое аист, что такое револьвер и прочее. Однако именно эти короткие и точные разъяснения обращают внимание на типичные проблемы или даже приводят в ужас от обыденного. Курт Воннегут описывает Америку со всеми проблемами: бедность, рабство, расизм, война и ее разрушительное действие, уничтожение окружающей среды, машинизация. Однако страшно другое: все проблемы Америки уже давно перестали быть проблемами одной страны. Книга Воннегута местами неприятная из-за оголения пороков человечества, местами дикая из-за особой манеры автора, однако ее хочется читать, после нее хочется думать, а значит это действительно что-то стоящее!