Esenka

18 января 2017 г. 19:34

5 Исследование сиротства в литературе с античности до наших дней, по разным странам,эпохам и людям.

Пора праздников прошла(хотя у студентов она только-только начинается) и я хочу показать потрясающую книгу. И её в самом деле можно считать таковой.
картинка Esenka
Ольга Бухина провела невероятно полное исследование, качественно изложила информацию, адаптировала её для лёгкого восприятия и теперь мы можем узнать не только о феномене сиротства, но и проследить как образ сироты менялся в литературе с течением времени. Здесь разбираются и мифы, и сказки, и романы, но всё это читается не как нудные исследования, а как потрясающая книга.
картинка Esenka
Хочется узнавать больше, искать закономерности, выявлять особенности. Язык здесь потрясающий. Если вы читали книги Аси Казанцевой, то знаете как она легко, непринуждённо, но в то же время грамотно пишет о сложных научных вещах. Здесь то же самое.
картинка Esenka
А помимо прочего в конце издания представлен список литературы, разделённый по категориям.Какие книги содержат в себе усыновлённых персонажей, где есть временные сипоты (оба родителя временно отсутствуют), а кто является полной сиротой, а также о тех, кто воспитывается родителями, но ощущает себя одиноким. Здесь же приведён и список фильмов. Для меня это было просто нечто изумительное, потому что захотелось не только оставить в памяти книгу Ольги, но и самой попытаться взглянуть на то, о чём она писала.
картинка Esenka
Книга не для быстрого чтения и не всем подойдёт в качестве книги для путешествия.Она иная и требует другого настроения и времени. По себе и своим знакомым, которые тоже с большим удовольствием прочитали эту книгу, могу отметить, что скомпанована она очень удачна, переходы в разделах хорошие, и всегда есть возможность остановиться и прислушаться к своим ощущениям.
картинка Esenka
картинка Esenka Для кого? Для родителей, для педагогов, для историков и литераторов, возможно для сихологов и подростков. Для тех, кто готов читать о том, что многими принято замалчивать.