18 января 2017 г. 17:57

Прекрасный мир, в который веришь сразу, с первых слов рассказчика у дверей хамама! И стилизация языка, и "аутентичные" варианты привычных имен собственных, и тщательно прописанные мелкие детали быта. Ну самое главное - сама история. Эдакое сочетание сказок Шахерезады и бразильского (индийского) сериала. Роковые красавицы, благородные принцы, потерянные и/или перепутанные дети, мудрые звездочеты, злые волшебники и, конечно же, гули, джинны и ифриты.
Вся книга - один большой, яркий, почти кричащий ковер-самолет. И фигурки там все время переплетаются самым причудливым образом, при этом вся история вместе летит сквозь года и пустыни по прихоти то ли Аллаха, то ли Шайтан-звезды, то ли великих магов.
Признаться, я была удивлена концовкой. Не такое будущее я представляла для Джейран, хотя почти сразу стало понятно, что по предсказано-ожидаемому пути она не пойдет. Тем интересней было читать последние 200 страниц (из 2 с лишним тысяч - электронных), когда стало казаться, что караваны будут вечно от кого-то убегать или за кем-то гнаться по пустыням, а колдуны будут вечно выяснять "чье кунг-фу круче".
Рекомендую с некоторой опаской, ибо а) много; б) следить за всеми извивами сюжета подчас не так легко; в) и язык все же на любителя.