18 января 2017 г. 17:18

3 "С каждой книгой я занимаюсь любовью, и если нет пометок, нет оргазма"

Нет, в отличии от героя этого произведения, я не пишу в своих книгах. Мне нравится ощущать их белые чистые листы, слышать как хрустят новенькие странички..Я люблю читать книжку, держать ее в руках и зарываться в нее с головой. Однако "Бумажный дом" я читала в электронке, чего и вам советую. На прочтение данной книги у меня ушел час, 92 страницы, а в бумажном виде наверное и то меньше. Книга нам рассказывает о таким же безмерных книжных фанатиков, как и мы с вами. Но нет, не совсем о таких же...А о том, когда чтение либо просто коллекционирование книг превращается в настоящую болезнь. Когда человек не просто выбирает интересную и полезную для него историю, он гонится "просто за книгами". Да, порой хороший коллекционер готов отдать большие деньги за редкий экземпляр книги, за которым он гнался черт пойми сколько времени. Но..Нельзя болеть книгами так, что помимо них другого мира для тебя не существует. А где же реальность? Мы отчетливо видим, что когда у одного из героев что-то идет не так, закончились деньги на книги, давно не было "обновочек", или же более серьезные проблемы-он теряет самообладание. И когда он понимает, что у него не осталось смысла жизни , что он заключался исключительно в книгах, наверное,он теряет и самого себя.
Здесь исключительно много книг, на каждой строчке буквы просто кричат на нас: КНИГИ КНИГИ КНИГИ!
Как много книг, и это было бы хорошо. Но сам сюжет, его повествование и динамичность говорит о том, что это скорее рассказ о книгах, чем полноценная добротная книженция с хорошим сюжетом. Я неплохо провела за ней время, но не могу сказать, что она оставила какой-либо след в моей душе.
"Читайте, но не увлекайтесь" возможно это пытался донести до нас автор. Без фанатизма ;)