Arlett

18 января 2017 г. 15:25

5 Одного раза недостаточно

У вас было когда-нибудь то малоприятное чувство, когда вы почти не понимаете, что происходит вокруг вас. Ощущение практически ирреальное, ты как будто находишься в дурном, бредовом сне и никак не можешь проснуться. Помню, как-то в середине учебного года мы переехали и мне пришлось поменять школу. В моей прежней школе урока английского языка не было вообще, не нашли учителя. А новый класс был уже на середине учебника. Демина напомнила мне те лихие деньки, когда я наверстывала программу. Мне снова пришлось сидеть и разбираться, откуда что взялось и к чему это вообще всё было.

Чего я не ожидала от женского фэнтези, так это такой интригующей многоходовки. Настолько интригующей, что вторую книгу дилогии пришлось практически перечитать сразу по горячим следам, потому что после первого прочтения факты и знания лежали в голове кучей хлама и чтобы это хоть как-то рассортировать, пришлось откатиться назад и начать заново. С одной стороны, это может показаться утомительным. Но с другой, это очень круто. Круто, когда книга заставляет поломать голову, когда она вытягивает тебя из зрительного зала в активную игру соучастника.

Пусть не обманут вас девачковые обложки. Это полноценное черное фэнтези. История разрослась и стала больше, чем обычный мистический детектив. Теперь это не просто история убийства талантливой актрисы, дочка которой выросла и хочет разобраться в странных обстоятельствах смерти своей матери. Теперь роман развернулся в масштабы мифов, легенд о войнах богов и им подобным. Демина во втором томе к читателю строга. Факты выдаются обрывочно. Признаюсь, иногда раздражение берет верх, что это мол Карина тут понавертела. Но потом понимаешь, что это в тебе говорит твоя лень. Привыкла голубушка, что перед ней всё на блюдечке выкладывают, всё разжевывают. А тут на-ка, разомни мозги, собери все сюжетные осколки и попробуй сложить их так, чтобы получился узор. Да и чтобы собрать их придется немало потрудиться, они разбросаны между мирами, между жизнью и смертью, между явью и сном, между разумом и бредом.

Про сюжет говорить не вижу смысла. Могу только посочувствовать тем, кто по случайности купил эту книгу как отдельное произведение. Издатели решили в очередной раз разделить единое целое на две части. С другой стороны, в данном случае это даже символично. Даже стильно, я бы сказала.

Я уверена, эту вещь стоит перечитать. Одного раза для этой бездны не достаточно.

Круто! Очень рада, что зашло!))
Да, Демина тут даже немножко безжалостна, т.к. не пожалеет некоторых.

Демина тут даже немножко безжалостна, т.к. не пожалеет некоторых.

В первую очередь самого читателя :))
Она большая молодец.

Даааа)))
Да, люблю её за то, что умеет разбередить мне душу.)

И поработать головой :)) Чего никак не ожидаешь от женского, казалось бы, фэнтези.
Иногда ловила себя на мысли, что все эти завороты меня бесят, как может бесить личный тренер, который заставляет сделать тебя еще 30 приседаний, когда ноги и так уже отваливаются :))) но потом-то ты понимаешь, что он был прав и благодарна ему за все эти "издевательства".

Эта книга у неё в разы отличается от других.))) Она действительно не типично женская.)
Из более жёстких у неё еще Черный Янгар.)