18 января 2017 г. 13:10

4 Сразу хочется задуматься, что же заключено тогда в христианской вере?

Небольшая предыстория, изначально я себе искал книгу для прочтения на английском, с не очень трудным языком, в этом плане книга меня полностью удовлетворила, так как я чувствую, какое благотворное влияние произвело данное произведения на мои возможности в переводе.
Что хочется сказать о книге, во-первых, мне очень понравилось изложение книги, она подается многогранно и это делает ее очень интересной, главы чередуются по динамике интереса так, что вы будете очень внимательно ее читать и вам она точно не наскучит.
Мне кажется, что будет плохим тоном пересказывать содержание книги и я не буду говорить о некоторых социальных проблемах, чтобы тем самым не заспойлерить Вам сюжет, дорогой читатель, но отмечу, что эта книга в очередной раз поднимает проблему веры в бога, как утверждение, особенно - это живо для нашей страны, где многие люди очень суеверны и религиозны, в книге затронуты разные эпохи существования католической церкви в Ирландии и то, каким образом церковная власть, именно власть, захватила все сферы жизнедеятельности граждан Ирландии и какой мощный удар был нанесен по людям этой страны.
Кроме того, очень интересно описывается быт католического священника. Затрагивается вопрос серьезности выбора жизненного пути, на сколько это важно для человека, когда нельзя двигаться по течению реки и отдавать свою судьбу в руки других, когда нельзя просто стоять рядом и смотреть на свою жизнь от третьего лица.
В описании книги написано, что эта книга о том, что если человек раскаивается за грехи других, то еще есть надежда. Честно говоря, очень трудно с этим согласиться, особенно зная последнюю сцену из жизни главного героя, 40 лет одиночества в пустую, 57 лет? Вы думаете, что у него еще есть надежда? Сомнительное утверждение, мне кажется, что книга именно заставляет вас задуматься о своем будущем, о том какие последствия вашего собственного выбора могут вас ожидать впереди, можно быть фаталистом, но нужно быть им аккуратно, а главное всегда поступать по совести.
Я прощаю его, несмотря ни на что, он не виноват в том, что с ним произошло... загадочная фраза, чтобы заинтриговать вас :)
Рекомендую к прочтению и на русском, и на английском.