18 января 2017 г. 12:45

Оставляя в стороне форму, этические моменты и то, что перед нами детская проза ( хотя мальчик не производит впечатления маленького, ему, как минимум, лет сорок и он толстенький писатель, отъевшийся гонорарами на свежем французском сливочном масле), хочу сказать, что сей труд является еще одним примером дурновкусицы. Буду для себя считать, что "Оскар и Розовая Дама" является неудачной проба пера Эрика Шмитта. Смотрел и читал его пьесы, даже дурацкий рассказ "Борец сумо", хотя и не произвел впечатления, то во всяком случае запомнился. Кроме всего прочего, детские произведения нынешнего времени (как и всякие другие формы. Не могу, например, смотреть современные мультфильмы, фильмы и т.д. Когда с ребенком ходил в кино - испытывал жесточайшие муки) воспринимаю с трудом. Зато с любовью и радостью могу бесконечно перечитывать то, что любил в детстве. Неплохо бы было книгу откровенно поместить в раздел "детское". Или я что-то путаю? Сужу в основном по постановке одного из театров, где давно идет одноименный дневной детский спектакль.