metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

18 января 2017 г. 12:42

3 Хроника одной погибшей дивизии

o-o.jpeg

Интересные иногда всплывают новинки. Брошюрка прошлого года издания тиражом в двести экземпляров одновременно всплыла в инет-лабазах, я ее, конечно, тут же выписал хотя бы из-за будущей редкости подобного. Тонкая книжка в мягкой обложке приехала ко мне с запачканным задником, в пункте выдачи даже спросили не откажусь ли я. Ну это не самое главное в подобных изданиях. 116-я стрелковая дивизия 1-го формирования встретила войну в Николаеве, потом прикрывала Одессу и Прут, а после была переброшена под Черкассы для прикрытия тамошних переправ через Днепр. Волею случая она оказалась на линии фронта на острове Королевиц на Днепре, где немецкое командование старалось связать как можно больше советских частей, чтобы отвлечь его от кременчугского плацдарма. За три недели на забытом всеми сейчас островке на Днепре погибли тысячи человек с обеих сторон, окопы располагались в 30 метров друг от друга, и советские солдаты перекидывались гранатами с немцами. Очевидцем этих боев был В.М. Шатилов, начштаба соседней 196-й стрелковой дивизии, странно, что автор в процессе описания боевого пути так и не наткнулся на этот известный мемуар будущего комдива, взявшего Рейхстаг. После замыкания Киевского котла дивизию постигла участь многих других частей, сначала организованные попытки вырваться, потом неорганизованные действия отдельных групп. Собственно, первая часть брошюрки состоит из сохранившихся документов РГВА и ЦАМО, перемежаемые воспоминаниями выживших участников, справками на командующих и свидетельствами бывших военнопленных воевавших в дивизии об обстоятельствах попадания в плен.

Вторая часть - ранее неопубликованные воспоминания Е.Л. Юдина, офицера-связиста в одном из полков дивизии. Обычные военные воспоминания, с сохранением авторской редакции и орфографии, от жизни до армии и вплоть до ранения при выходе из окружения, и, я так понял, попадания в плен. В основном там о боях на Днепре, из интересного можно упомянуть попытку использования собак-подрывников против немецких танков, очевидцем которых был лейтенант. Немецкие танкисты собак заметили еще издалека и обстреляли, напуганные животные с минами побежали обратно в расположение советских войск, и своим пришлось их перестрелять. Но немецкие танкисты после этого остановились и не решились атаковать дальше. Увы, какого-нибудь архивного иллюстративного материала в книге не приведено, по поиску тоже ничего точно связанного с дивизией не нашел.

P.S.: Трехсотая прочитанная книга на LiveLib. Читаем дальше.

Трехсотая прочитанная книга на LiveLib. Читаем дальше

Мои поздравления!
Интересно было прочитать про собак-подрывников, похоже, что прочитанная мною информация об эффективности собак и беззащитности немецких танков была сильным преувеличением.

Скажем так, я лично не встречался с доподлинно подтвержденным фактом подбития немецкого танка ценою жизни собаки, но много читал историй, что "говорили, что это удалось". И точно знаю, что немецкие инструкции требовали убивать любую собаку на поле боя как раз из-за таких попыток их использования.