ya_nastya

Откуда тут эта штука?

18 января 2017 г. 12:32

Часто так бывает, что автор начинает серию за здравие, а заканчивает за упокой. Но как же здорово, когда с каждой следующей книгой серия начинает нравиться всё больше и больше! Для меня цикл о Плоском мире один из таких. "Цвет волшебства" не произвёл на меня особого впечатления, и мне даже взгрустнулось, что всеми любимый Терри Пратчетт рискует пройти мимо меня. Но я всё же решила попробовать ещё..., а потом ещё и ещё. И ничуть не жалею! Теперь могу смело причислять себя к армии фанатов.

Книги Терри Пратчетта отличает - и на это всегда можно рассчитывать - совершенно невероятный юмор и оптимизм. А ещё, конечно, нелепые и неожиданные приключения. Но эти приключения не могли бы случиться без потрясающих героев, как уже трепетно любимых, так и очаровательных новых. Самый бездарный волшебник, ходячий Сундук, Смерть - да их бы одних хватило с головой! А их ещё с пяток подкинут: варвар, который хочет быть парикмахером; неварвар, который хочет быть варваром; поэт, который не умеет сочинять стихи. И откуда у людей такая фантазия?

Сюжет таков: Плоский мир опять в опасности, и только Ринсвинд может его спасти. Сундук опять бегает за хозяином и пожирает всё на своём пути. Однако на этом сходство заканчивается! Герои умудряются вытворять то, чего от них никак нельзя было ожидать: Ринсвинд сам бросается на амбразуру приключения, а Сундук... влюбляется. И вообще, вся книга - одна сплошная неожиданность. Смешно, свежо, интересно!

В рамках игры "Бесконечное приключение"