18 января 2017 г. 12:29

4 СПОР

Мери Бирд - это настоящая фанатка Древнего Рима! Она около 50 лет своей жизни, по её словам, общалась с этими самыми древними римлянами. Выучила их языки, прочитала многое из того, что они там понаписали, прочитала многое из того, что написано о них. Копалась в грязи, стояла в очередях и покупала пластиковых гладиаторов. Ко всем этому она является профессором Кэмбриджа и обладатель ордена Британской империи. Этот человек было просто обязан написать очень интересную книгу об истории Древнего Рима! И она это сделала. К сожалению я оказался недостаточно образован, а может быть недостаточно заинтересован в истории Древнего Рима чтобы по достоинству оценить сей труд. Возможно надо мной довлеет тень недавно прочитанной ИРГ Б. Акунина. И я не мог во время чтения постоянно не сравнивать, и ИРГ казалась интересней и живей. Хотя очевидно, что эти вещи сравнивать нельзя. Просто они находятся в разных плоскостях, хотя вроде обе книги о днях давно ушедших.
SPQR — аббревиатура еще одной крылатой латинской фразы «Senatus PopulusQue Romanus», что означает «Сенат и народ Рима" В русском звучании это интересно звучит в этом контексте, власть и народ в вечном состоянии спора, периодически перерастающего в мордобитие и кровопускание.
И это название не случайно, так как в этой книге история Рима рассматривается прежде всего с политической точки зрения. С точки зрения формирования различных институтов, отношений власти и народа. При этом автор вовсе не претендует на истину в последней инстанции, признавая, что история вещь, которая всё время переписывается и переосмысливается. И что её книга всего лишь часть процесса.
И всё же книга оставила осадок недосказанности. Так как в начале ставился вопрос каким образом маленький, ничем не примечательный городок центральной Италии превратился в империю с огромной территорией на трех континентах. К сожалению внятного ответа на этот вопрос я не получил. Возможно в этом виноват я , а не автор. Но мне как совершенному профану в этой области не хватало, после разбора всех перипетий непростой римской жизни в разные времена, каких-то обобщающих выводов, резюме что-ли. С другой стороны это хорошо, есть над чем поразмыслить. Тем более, что часто читая о политических событиях тех времен, невольно убеждаешься в лишний раз, что нет ничего нового, а только хорошо забытое старое.
А вот со второй задачей развенчать некоторые мифы и полуправду о Древнем Риме, автор определенно справилась. Мне очень понравился её взвешенный, трезвый подход к очень многим вещам. Особенно, что касается совсем уж древней истории, начала начал, от которой остались только мифы. Мысль о том, что мифы чаще всего не сколько несут в себе не остатки знаний о том, что было, а скорее являются взглядом современников на то, как оно должно было быть с их точки зрения - очень здравая задумка. Это позволяет несколько по-другому взглянуть на события нашей жизни и восприятия истории (привет фильму Викинг! )
Разумеется в книге не было обойден вниманием вопрос быта, культуры, вообще обычного времяпровождения римлян. Читать эти главы было особенно интересно. А момент с описанием камней со скабрезными пожеланиями, которые римские воины забрасывали в осажденный город, с помощью пращей- показывает, что автор не чурается говорить прямо.
Вывод: книжка годная. Не так уж много у нас серьезных, но доступно написанных книг по древней истории. Сохранить баланс между академичностью и популязаторством Мери Бирд вполне удалось.

Прочитано в рамка флэшмоба "Нон-фикшн 2017"