nelakovaya

Нелаковая лакомка

18 января 2017 г. 12:16

Лучшее на Лайвлибе

Наверное, я так и не собралась бы никогда прочесть этот известнейший роман, если бы в ТТ не поставили по нему мюзикл. Прежде чем бежать за билетами, я решила ознакомиться с первоисточником, все-таки роман не маленький, и в пьесе неизбежно будут сокращения, способные исказить сюжет или сделать его менее понятным для непосвященного зрителя.

С первых же диалогов стало ясно, что этот роман в душе всегда был пьесой: сложные и величавые речи, с которыми герои обращаются друг к другу, сразу становятся органичными и закономерными, если представить их звучащими в свете рампы и в окружении декораций. Александр Дюма был не только прозаиком, но и довольно успешным драматургом, что очень чувствуется во многих сценах романа.

Персонажи романа тоже больше похожи на героев пьесы, их характеры довольно просты, что позволяет им раскрыться за ограниченное сценическое время. Но для тысячестраничного романа этого не достаточно. Характеры большинства героев не развиваются и спустя десяток лет и несколько сотен страниц остаются точно такими же. За исключением графа Монте-Кристо, и так совершенно исключительного. Я до сих пор не понимаю, как из Эдмона Дантеса получился Монте-Кристо, это же совершенно разные личности, и описание пережитого во время заключения в замке Иф вовсе не приближает их друг к другу. И то переосмысление своей миссии, которое приходит к графу ближе к концу романа, также не кажется закономерным.

В прочем, оценивать романтическое произведение реалистическим мерилом было бы ошибкой. Граф Монте-Кристо - герой на 100% романтический, и нестыковки во внутренней логике развития этого характера - совершенно нормальное явление. Романтический герой обязан быть исключительным и непостижимым, его приключения должны быть невероятными и увлекательными, а герои вокруг него должны быть достаточно плоскими, чтобы на их фоне романтический герой представал во всем своем великолепии.

В целом, роман читается легко и быстро, самое то, чтобы скоротать время в дороге или в очередях в государственных учреждениях. Единственная трудность - не запутаться в именах, родственных связях и титулах многочисленных персонажей. Побочные действия - остаточная высокопарность слога, которая, надеюсь, скоро выветрится.