VikaKodak

18 января 2017 г. 11:18

Еще одна милая и жизнеутверждающая история от автора популярных романов с милыми детьми, трогательными животными и обаятельными мужчинами (обратите внимание, среди них имеется один неадекватный, так что не ошибитесь). Читается на одном дыхании, лишними мыслями голову не обременит, имеет приятные бонусы в виде старинного особняка и классической музыки. Но имеет и некоторые недочеты, которые помешали мне поставить книге высшую оценку.

Главный минус «Ночной музыки» - это, на мой взгляд, образ главной героини. Не в том смысле, что ее хотелось бы прибить или что-то в этом роде. Совсем нет. Определенно, не раздражает, но какая-то она получилась нелогичная, с нехарактерными поступками, как будто автор сама не вполне определилась с тем, какими чертами должна обладать Изабелла. С ней мы знакомимся, когда она находится в совершенно растрепанных чувствах после гибели мужа. Это обстоятельство совершенно выбивает из колеи молодую женщину, которой раньше никогда не приходилось задумываться о хлебе насущном. Если раньше круг интересов и забот Изабеллы ограничивался музыкой и только музыкой, то сегодня концентрирующую скрипачку ждет жесткая перезагрузка. Мужа нет. Денег нет. Дома уже почти нет. Младший ребенок намертво замкнулся в себе после автокатастрофы. Старший на грани того, чтобы возненавидеть мать за ее бесхребетность и инфантильность.

И вот… Семья переезжает… и наша нежная фиалка вместо того, чтобы упасть в глубокий и продолжительный обморок, неожиданно, но вполне успешно адаптируется ко всем прелестям сельской жизни. Но как совместить образ мямли, которая лишний раз боится вникнуть в детали разоряющего ее строительства и не желает давать уроки, потому что это ниже ее достоинства, и уверенную в себе женщину, которая без колебаний берет в свои нежные ручки тяпку, топор и ружье, без лишних сомнений расстается с тем, что еще вчера являлось смыслом ее существования, и уверенно дает от ворот поворот навязчивому поклоннику? И это все одномоментно. Неоднозначная получилась героиня и не вполне реальная.

Не очень пришлось мне по вкусу и пренебрежение автора к деталям. Старый особняк, который представляет ключевую фигуру повествования, набросан скупыми и небрежными штрихами. Стар, ужасен и реставрации не подлежит – вот, пожалуй, и все, что можно сказать об Испанском доме. А ведь у него есть история, о которой намекает Китти мистер Генри. Так какие же тайны хранит обветшалый особняк? А еще - кто родители Лоры? Почему Генри так отчаянно избегает ссоры с Мэттом? Каковы обстоятельства преступления, совершенного Байроном? А обстоятельства гибели Лорана? И, внимание, ключевой вопрос – с какого это перепугу Лора и Мэтт Маккарти решили, что мистер Поттисворт завещает им эту гору винтажного строительного мусора? Впрочем, не менее любопытно и то, с какого это перепугу это все наследство обломилось тому, кому обломилось?

Джоджо Мойес отчасти дает ответы почти на все вопросы. Но, елки-палки, неинтересно она отвечает, невкусно. А ведь здесь можно было развернуть еще какую интригу! Но автор заморачиваться не стала, видимо, решив, что виртуозной музыки Изабеллы (да в жизнь не поверю, что люди, поверхностно знакомые с классической музыкой, все поголовно будут млеть от ночных скрипичных концертов) и скромного обаяния Испанского дома хватит, чтобы создать должную атмосферу в книге.

…В общем, я решила, что на этой жизнерадостной ноте наше знакомство с Джоджо Моейс пора подводить к логическому завершению. Безусловно, автор пишет очень приятные, ровненькие и очень женские книги. И «Ночная музыка» ничем не выделяется из ряда этих приятных, ровненьких, женских и пользующихся стабильным успехом у читателей. А одним больше, одним меньше – кому какая разница.

Хорошая история, правда героиня раздражет и нелогичных моментов много))
Но, в целом читать очень интересно))

Да, мне кажется, если бы автор чуть больше уделила времени сюжету и главным героям, то могла бы получится очень и очень достойная книжка.

точно) а не бытовым вопросом, очень поверхностно