18 января 2017 г. 11:12

Книга - исповедь.

Эрих Мария Ремарк, когда я слышу имя этого автора, в моем сознании сразу возникают такие фразы, как «выворачивает душу», «тяжелые времена», «потери и приобретения». Знакомство с этим замечательным писателем я откладывала очень долго по той простой причине, что мне всегда было страшно читать его произведения. Чем оправдан этот страх, я и сама не знаю, по большей мере, наверное, темами, которые затрагивает Ремарк.

«Ночь в Лиссабоне» – это искренняя, эмоциональная и очень глубокая книга, в которой рассказывается история двух эмигрантов, которым предстоит провести вместе одну ночь. Роман представляет собой некий душевный разговор двух совершенно незнакомых людей, которых объединили похожие проблемы.

Один рассказывает, другой слушает.
На примере Шварца, мы видим, на что способен человек, лишь бы его просто выслушали. Одиночество всегда ищет спутников и никогда не обращает внимание на то кто они. История, которую рассказывает Шварц – это длинный тернистый путь, путь скитальца нашедшего и в конце потерявшего счастья. Это история сильной любви.

Это сложное произведение, поднимающее огромное количество проблем: личных, социальных, мировых.…
В романе рассказывает обо всем: о счастье, потерях и горестях, любви, верности, предательстве, одиночестве, раскаянии, борьбе.

Когда читаешь книгу то мгновенно погружаешься в историю рассказчика, представляешь себе каждое место, обстановку в которой все происходило и вместе с героем переживаешь, радуешься и грустишь о потерях и безысходности.

После прочтения этой книги много узнаешь о том, как жили люди в годы войны, что им предстояло пережить и как они смогли это выдержать. И в итоге книги понимаешь, что многих на плаву держала именно любовь, она была маяком, который спасал в трудные времена и заставлял двигаться вперед.

«Ночь в Лиссабоне» - сильный, эмоциональный роман, выворачивающий наизнанку человеческую душу.

люблю Ремарка..) почитайте еще "Возлюби ближнего своего"

Попробую, спасибо)

Этот роман чем-то "Амок" Цвейга напомнил. Там тоже товарищ один рассказывает свою историю, которая душу ему теребит.