eyforia

18 января 2017 г. 10:19

Сколько же я перелопатила современной подростковой литературы, пробираясь сквозь пошлость, избитость и одноразовость, чтобы найти ЕЁ, такую простую и правдивую, которая как машина времени унесла меня в мои 17 лет. Когда я случайно наткнулась на нее, еще даже не зная о чем она, от одного названия внутри что-то кольнуло, а вдруг оно то самое, что я так давно искала? И я не ошиблась, книга не просто оправдала ожидания, она их превзошла!

Я просто проглотила её в один присест. Смеялась над глупыми выходками Тюлькиной, переживала за неё непутевую, влюблялась вместе с ней в Геныча и плакала, негодуя об эгоизме взрослых, которые поломали её и бросили, найдя себе новые семьи. А потом еще долго смаковала у себя в голове смешные моменты, еле сдерживая улыбку в общественном транспорте. Иногда мне казалось, что я читаю не про Тюлькину, а про саму себя. Кому-то она может показаться глупой, эгоистичной девчонкой, совершающей невероятно безбашенные поступки. Но стоит вспомнить себя в 17 лет, разве все мы не были такими в её возрасте? Разве кто-то думает головой в 17 лет? В этом возрасте все поступки исходят лишь из эмоций, спонтанных порывов. Больше всего меня поразили в Саше её смелость и умение не опускать руки, в каждой ситуации идти напролом к своей цели. Ставить всё на кон, рисковать - ещё одна особенность этого прекрасного возраста.

Отдельного внимания заслуживают второстепенные персонажи. Они как будто списаны с реальной жизни. Мне кажется, в каждом университете есть своя суровая Мамонтова, веселый и находчивый Горохов, сладкая неразлучная парочка Геныч и Лелька. Больше всего смеялась над сдачей зачета по латыни и экзамена Данилевского. Через такие забавные ситуации, наверное, каждый студент проходил.

Все ближе подходя к страшному рубежу 30-ти лет, буду еще неоднократно перечитывать эту жизнеутверждающую книгу, чтобы напоминать себе об этом прекраснейшем времени своей жизни и не позволять взрослому цинизму проникнуть в мою сущность.