red_star

18 января 2017 г. 07:57

4 Сеанс легкого исторического стриптиза

Краткая нарративная история Швеции от шведского же историка. Всегда любопытно – насколько автор в таких текстах готов говорить об острых вопросах. Вейбулль готов, кажется, но специфически.

Книга представляет собой занятный исторический артефакт сама по себе – она издана в 90-е годы под соусом «научить русских жить без империи». Шведам удалось поменять империю на процветание – может и у русских выйдет?

Но это внешнее, не самое интересное. А любопытно мне было в главах по XIX веку и XX. Сначала там, где автор рассказывает о том, как Швеция при непервых Бернадотах отказалась от российской ориентации, открыто помогая англо-французам в Крымской войне (и сетуя, что союзники основной удар нанесли не на Балтике). У меня был стереотип, что после потери Финляндии в начале XIX века Швеция успокоилась, так ведь нет.

Автор рассказывает и о том, как шведы подавили революцию в Финляндии, открыто выступив на стороне белых финнов.

И Вторая мировая – Вейбулль достаточно откровенно пишет о том, что Швеция не очень сопротивлялась тому, что ее нейтралитет позволял ей пропускать составы с немецкими отпускниками из Норвегии домой, торговать с Рейхом и отправлять и снабжать шведских добровольцев в Финляндии и Карелии, воюющих против Красной Армии. Собственно, подкрепляя старые разговоры о частичной ответственности Швеции за ход и последствия Второй мировой.

Рассказ о второй половине XX века достаточно краток и для краткой истории. Автор хотел рассказать о смене курсов и правительств, но несколько мельтешил.

Огромное спасибо Clickosoftsky за возможность книгу прочитать.

мне книга показалась очень интересной. наверное, потому, что я обо всём этом практически ничего не знала :) заполняла, можно сказать, пробелы в образовании. а принцип "из первых рук" только подогрел интерес.
спасибо за отзыв!

Тебе еще раз спасибо!

Шведам удалось поменять империю на процветание

С каких это пор обладание Финляндией и Померанией позволяет называть себя империей?

Тут с моей стороны был сарказм в их адрес. Но у них была не только Померания и Финляндия. Почти вся Прибалтика, куски Германии, отжатые у датчан провинции к северу от проливов. Одно время они распухли.

А-а, сарказм, это я понимать. Только в следующий раз табличку с надписью держи, а то я как Шелдон Купер бываю.

В Истории Дании помнится тоже большое внимание уделялось партийной борьбе и кто получил большинство в парламенте.

Для них это важно.