18 января 2017 г. 02:19

«Сантехник, его кот, жена и другие подробности» - сборник коротких веселых заметок о жизни, быте и прочем окружающем автора мире. Даже если не знать, что Слава Сэ – блогер, жежешечка за этими текстами явно угадывается.
Автор – отличный рассказчик, и у него талант видеть что-то интересное и веселое в самом простом, повседневном и незаметном. И слог очень хороший, довольно плотный, лексически богатый. И юмор, как раз как я люблю – немножко злой и саркастичный, точный, но все-таки скорее с любовью к человечеству, чем наоборот. Поэтому читается книга с огромным удовольствием, и неважно, рассказывает автор о жене, о других женщинах, о детях, о многочисленных друзьях, о хомяке, о коте, о работе или просто о вечном.

«Твоё моё колено» - немного иного рода книга, написанная, видимо, уже на заказ для издательства, а не просто для блога и для души. История ее создания как раз в ней и изложена, а заодно романтическая история знакомства с одной прекрасной и недоступной женщиной. Формат на первый взгляд тот же – череда заметок. Только теперь их объединяет общий линейный сюжет. И порой автор начинает заметку с основной линии, а потом неожиданно на какую-нибудь байку из жизни друзей или вспоминает какой-то давний случай. А порой он просто рассказывает основную историю, обрывает повествование и продолжает с того же места уже в следующей заметке. И это делает формат заметок бессмысленным, даже скорее мешающим. К тому же, на втором произведении в сборнике я уже начала основательно от сборника уставать. Сборная солянка из сюжетов шла куда бодрее, в «колене» же чувствуется однообразие. И еще на первый план выходит любовная линия, а вот любовь у автора какая-то неприятная. Как будто женщину только и можно любить за ее коленки и за асаны, которые она практикует в йоге, и речь не о первом впечатлении, за которым последует нечто большее. Нет, коленки – корень любви к женщине, единственное наполнение, плоть и суть данного чувства. Я бы лучше еще почитала о пьяных дворниках, смешных клиентах с протекшими унитазами, детских капризах и слетах бардов на Лысой горе.
То есть мне все равно понравилось, но думаю, для первого раза стоило ограничиться «Другими подробностями». Правда, вся эта история с загородным домом, если окинуть ее общим взглядом теперь, после прочтения, хороша. Даже возникают сомнения, а быль ли это – или просто выдумка, в отличие от первой книги.