Carmelita

17 января 2017 г. 23:52

Творчество Льва Николаевича я люблю и прочитала довольно много его произведений, но с подобным я ещё ни разу не встречалась.

«Ассирийский царь Асархадон». Что это? Это не роман, не повесть и даже не рассказ. Я бы назвала это маленькое произведение притчей. Притча, которая поучает читателей быть внимательными друг к другу, чувствовать боль другого, ставить себя на его место. На место не только умирающего человека, но и побитого щенка, сломанного дерева или растоптанного цветка. Впускать в себя эту боль. И если кто-то умрёт, то это навсегда оставит се тебе след, никогда ты не будешь уже прежним. Это заставит тебя измениться, этот погибший будет частью тебя, жить в тебе и в твоей памяти.

Вроде бы произведение маленькое, на первый взгляд простое, но после его прочтения я весь день ходила и размышляла о жизни и смерти, о друзьях и врагах, о том, что они оставляют во мне после своей смерти. Сложно описать словами весь смысл этой притчи. Проще просто это прочитать, ведь займёт это всего лишь 10 минут вашей жизни, а впечатлений оставит на всю жизнь.

Игра в классики. Тур №7