17 января 2017 г. 21:43

4 Замечательная книга о женщинах для женщин

Люблю книги, где все человечество, в данном случае, женская его часть, поддается каким-то классификациям. Жизнь при таком подходе, хотя бы на какое-то время, кажется проще.

В данном книге имеется много отсылок к теориям Юнга и произведена попытка классифицировать женщин на несколько основных архетипов. Хотя правильнее будет сказать, что все эти архетипы, в той или иной мере, присутствуют в каждой из нас, просто в разные периоды, под влиянием различных обстоятельств, некоторые из них могут брать верх. За основу взята древнегреческая мифология.

Понравилась логика и структура в описаниях каждой из богинь и каждого из архетипов. Очень подробно, всесторонне и, как мне показалось, логично и правдоподобно.

Не совсем удачным показалось завершение книги. Последняя глава обо всем и ни о чем: о снах и метафорах, о внутренней борьбе и её вариантах - очень много каких-то теоретических мыслей и обрисовок проблем, но во всем этом совсем не нашла практического применения. Из-за этого завершения оценила книгу на 4, в остальном рекомендую.

Как еще один плюс к прочтению, мне кажется, книга помогает не судить по себе. Осознание разности женщин, ведет к тому, что становится легче принимать и уважать представительниц прекрасного пола с различными, или даже отличными от твоих, ценностями и приоритетами.