GodLoptr

Чтец, спец, удалой молодец

17 января 2017 г. 21:34

5 Да здравствует король Роберт Сильный! Да здравствует рыжий бык!

Да здравствует король...
Как же тяжело говорить эти слова теперь, прочитав все.
Роберт, Роберт, тебе удалось одурачить всех нас. Как и удалось одурачить автору, которому хочется пожелать писать такого побольше.

Честно, когда эта книга только еще ехала в заказе, я ничего не ожидал, даже побаивался. Боялся обычного "женского" фэнтези, где все внимание будет уделено слезам героини, что ей не дали побыть девочкой и она показушно будет всем на зло платья носить, а потом еще и влюбит в себя всех имеющихся героев мужского пола и тд. и тп...

Но как же я был приятно удивлен обратным!
Нет, Лэйрин переживает по поводу поломанной жизни, конечно, но очень органично, хорошо справляясь со своей "мужской ролью", где надо переступая через себя, где надо тренируясь до изнеможения, где надо доказывая то, что она на что-то способно на зло себе и всем, а не глупо рыдая в подушку. Это очень красивый женский персонаж, несмотря что ее внешность в этом мире "огней" считают "уродом". И я лично сомневаюсь, что если бы мамочка ее не "испортила", Лэйрин смогла бы столько знать и уметь, столького достичь, что не стала бы такой, как необразованные близняшки на А, Б или В...
Но не только одной Лэйрин привлекает эта книга. Сам мир очень детально прописан, в нем есть логика. Читая у меня не было, как часто в другом отечественном фэнтези последних лет вопросов это что, куда и кого, и не придумал ли автор это слово только сейчас, чтобы через страницу забыть? Нет, тут даже любезно краткий справочник в конце предоставлен!
Маги, меняющие лица и форму, драконы, берсерки. Все это органично вместе, хотя мир и очень контрастен.
И как холоден темноволосый бледный истинный горец Рагар - на лице которого редко дрогнет какой мускул, разве что в снисходительной полуусмешке, так неистов, непредсказуем и горяч рыжеволосый Роберт, не скрывающий своего гнева или своей страсти.

В этой книге, несмотря на вроде простую основу: противостояние Света Тьме (о чем уже говорят названия Белогорье и Темная страна), заложено куда больше.
Это и то, что холодные, лишенные страсти, любви северяне, сами почти лишили себя жизни и накликали к себе беду, стремясь к бессмертию - притянули только смерть. И то, что обратно, слишком ярая страсть, которая была у Роберта, иссушала и также уничтожала все вокруг. И то, что порой все то, что мы видим - не то что есть, как и яркие сполохи падающих звезд на небе, возможно матерная брань ласхов. Это и то, что порой за любовь мы принимаем то, что ею не является, от безысходности и одиночества думаем, что любим тех, кто просто был дольше рядом. И то, что возможно, не стоит так бояться смерти, если ты и так живешь, будто мертвец. И то, что ненавидеть стоит осторожно, ведь никто не знает, какие заговоры были до твоего рождения...

Да много всего. Так и не выскажешь. Не опишешь. Так как эта книга дала мне намного больше. Дала давно забытое чувство, когда от книги не можешь оторваться не только, когда читаешь, но и вне этого времени, занимаясь другими делами, мысленно. Она вернула мне ощущение сопричастности, не желание отпускать этот мир. Вернула страсть к чтению, настоящую, а не как к просто ленивому почитыванию с угадыванием сюжетных твистов.
Я и правда не знаю, скоро ли я смогу читать что-то еще... Знаю только, что в отличие от остальных книг у меня нет сомнения, а не снизить ли мне ползвездочки, если не сейчас, то после.

И что удивительно, конец мне был заранее известен. Я не боюсь по своей природе спойлеров. Но зная по сути все, я не мог сдержать эмоций. И если перечитаю (а я перечитаю когда-нибудь точно), не смогу и снова.

Роберт, Роберт, какая же это должна была быть любовь, чтобы ты сделал то, что сделал? Чтобы даже в конце сумел всех обмануть?(
Да уж точно,

вся беда в том, что родилась у Темного владыки дочь

...

Читал в рамках Флешмоба 2017, по совету godhades .