Oblachnost

17 января 2017 г. 21:08

5 Моя семья и другие звери

Очень понравилась книга. Конечно же книга о животных. Но так же это автобиографическая книга о детстве натуралиста, и в ней очень много места отводится родственникам Джеральда Даррела. Книга очень веселая, с юмором и самоиронией Даррел описывает пять лет, проведенные на греческом острове Корфу. Конечно же, огромная любовь юного Джерри ко всякому мелкому и крупному зверью вызывает различные смешные ситуации.
Лично меня в этой книге поразило то, с какой легкостью семья Даррелов отправилась в это путешествие. Особенно мужественным этот поступок кажется с точки зрения матери семейства Луизы Даррел. Далеко не каждая женщина решится, пусть даже и с помощью взрослых детей, отправиться в другую страну, с другими привычками и другим языком, с другим климатом. Потом правда, я почитала короткую биографию Джеральда Даррела и поняла, что у такой мобильности есть свои причины.
Да и вообще, Луиза Даррел произвела на меня большое впечатление своей мудростью и умением ладить со всеми своими детьми. Ведь у каждого свои привычки, свои увлечения, свои "заморочки".