rrimma

17 января 2017 г. 20:36

Довольно скучная история, но написана так замечательно, что я просто не могу промолчать.
Итак, в городе Барчестер умирает епископ - кто-то должен занять его место, а после этого еще и назначить нового настоятеля богадельни. И вроде всем понятно и очевидно кто это должен быть, но вдруг появляются варианты. Налицо политические интриги, хоть и довольно примитивного уровня, но я люблю такое, да.
Сама история развивается довольно предсказуемо и банально, но зато герои очень яркие и интересные. Тут вам и мерзкий капеллан - интриган с непомерными амбициями, и милая невинная вдова с маленьким ребенком на руках, на которой хотят жениться все холостые герои этого романа, и испанская мать последнего из Неронов (когда ты успешный, тебе все равно, что ты это выдумал©) и властные жены и их слабохарактерные мужчины и тому подобные странные личности. Но самый прекрасные герой в этом романе - несомненно, его автор. Он невероятно хорош тем, что не боится смеяться над своими героями и, что самое важное, - над собой. Пишут, что в свое время он был очень беден и хватался за любую работу, тогда тем более удивляет его манера писать - для такого нужна смелость и дикая уверенность в себе. В общем автором я прониклась, если в других книгах он также будет троллить всех кого можно и нельзя, то попадет в любимые, однозначно.