13_paradoksov

Книгочей-любитель

17 января 2017 г. 20:06

5 Планета растений

Люблю такие книги, в которых человечество получает щелчок по носу за уверенность в собственном безграничном превосходстве. Мы действительно многого достигли, нам есть, чем гордиться, но с какой легкостью все это рассыплется в пепел, стоит убрать всего одну деталь…

По описанию «День триффидов» вначале напоминал мне «Слепоту» Ж. Сарамаго (там тоже почти все ослепли), а потом «Вся плоть – трава» К. Саймака (там тоже были очень подозрительные разумные растения). Как оказалось – это просто общие детали, и кроме них истории больше ничем не похожи. Разный посыл, разные выводы. Но все три книги, кстати, весьма и весьма неплохие. В «Дне триффидов» мне нравится в первую очередь то, что автор не заставляет человечество проходить испытания потому что «вы плохо себя вели, вот и получайте теперь», он спрашивает «случись подобное, вы знаете, что нужно делать? нет? вот и не зазнавайтесь!»

По сути даже не важно, что именно послужило причиной катастрофы – большинство людей ослепли. Посмотрели вечером на какой-то странный зеленый небесный дождь, а на утро проснулись слепыми. Сейчас уже никого не волнует, что произошло, ясно только одно – помощи не будет, и никто не прозреет. А вот что с этим делать – не ясно. БОльшая часть населения планеты оказалась беспомощной. Не является утешением даже то, что среди огромного количества слепых изредка попадаются зрячие. Они дезориентированы не меньше, более того – ослеплены свалившейся на них ответственностью. Вот так и предстоит теперь людям искать выход из этой темноты – одним наощупь, а другим – пробивая себе путь сквозь собственные стереотипы, моральные принципы и муки совести. На заднем плане еще снуют триффиды – странные прямоходящие растения, которые не слишком-то волновали людей в лучше времена, но сейчас ставшие весьма опасными. У чудищ появилось немалое преимущество в том, что они-то были слепыми всегда и не вынуждены приспосабливаться под новые реалии. И еще они не против поживиться человечинкой.

Люди научились летать, делать оружие, строить дома…Прогресс, цивилизация… Но у этой медали есть и обратная сторона – для того чтобы нормально существовать, человеку слишком многое необходимо. И когда это некому производить, мы оказываемся в первобытных условиях. И преимущество неожиданно может оказаться у вида, который ранее служил нам просто для развлечения. Это не кара, не расплата, это просто один из возможных вариантов. Проблема лишь в том, что мы уверены, будто с нами такого не случится. «День триффидов» показывает лишь то, насколько зыбкой выглядит наша уверенность. Как за считанные часы становится бесполезным все то, что было для нас таким важным. И чтобы выжить в новом мире понадобится не только везение, но и способность мылить наперед, умение меняться и мастерство правильно расставлять приоритеты. Конечно, у нас есть шанс. Авторы хорошей фантастики всегда благосклонно относятся к человечеству. А дальше уже дело за нами.

Чтение этого романа я могу сравнить с синусоидой) Сначала понравилось, потом скучно стало, потом снова интересно, потом опять скучно, но в итоге понравилось. :)

Мне все время нравилось :) По синусоиде шло чтение его "Отклонения от нормы" ("Куколки" в новом издании).

Я согласна, что кое-где история слишком затянута, увязает в деталях. А вот вопрос выживания в подобной ситуации мне тоже всегда был интересен.