Glenda

17 января 2017 г. 19:42

Георгия Гречко знают не только как космонавта №34, но и как великолепного рассказчика. Всегда его истории преподнесены живо и с юмором. Тем любопытнее было прочитать книгу за авторством известного космонавта.

Первая половина книги оказалась интересной и информативной: Георгий Михайлович вспоминал и свое детство, и свои первые шаги в профессии, и людей, с которыми ему довелось работать у истоков отечественной космонавтики. Воспоминания детства – это не только приятные воспоминания о детских мечтах, о родителях и друзьях, но и о жизни в военное время, о том, как удавалось выживать. Из его рассказа складывается общая картина военного и послевоенного времени, когда жизнь была трудна и бедна, но, тем не менее, люди были полны энтузиазма, полны веры в светлое будущее и были готовы вкладывать все свои силы, чтобы это светлое будущее обеспечить. Рассказывая о становлении отечественной космонавтики, Гречко говорит не только о Королёве, но и о других исследователях, теоретиках и практиках, которые своим кропотливым и ответственным трудом сделали полет человека в космос возможным.

Вторая половина книги оказалась не такой стройной в изложении и по сути представляет собой отдельные эпизоды из жизни, знаковые встречи с известными людьми. И здесь вызывает удивление и уважение, что человек при довольно плотном рабочем графике, постоянных нагрузках умудряется вести еще и активную культурную жизнь, посещать премьеры спектаклей и успеть познакомиться и пообщаться с Высоцким. Ближе к концу книга уже не столь увлекательна, начинают встречаться повторы, высказывания в духе «раньше трава была зеленее», что в общем понятно, но вместо подобных мыслей, равно как и вместо полуэзотерического послесловия супруги Георгия Михайловича, я бы лучше почитала что-нибудь про его работу. В конце концов, о пребывании Гречко в космосе написано не так много, а особенности жизни описаны эпизодом о трудностях потребления коньяка в условиях невесомости.

Общее впечатление от книги приятное; очень вдохновляет то, что автор, написав книгу в довольно солидном возрасте, по-прежнему задает вопросы, ищет ответы и не утратил интереса к космосу, к тайнам вселенной и к миру людей.

Прочитано в рамках Годового флэшмоба 2017 и флэшмоба Нон-фикшн (37 тур).
Спасибо за совет в Годовом Флэшмобе Merkurie !

Спасибо за рецензию. Рада, что книга Вам понравилась:)