Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 января 2017 г. 17:52

3 Как лгут аннотации.

В очередной раз, "купившись" на интересную и предполагающую захватывающую историю, аннотацию, я получила пшик да маленько. На деле, практически ничего. Хотя могла быть будоражащая кровь и чувства, полная накала читательских эмоций, история.

Представьте, что главный герой книги человек с высоким интеллектом, у которого IQ выше, чем у Эйнштейна, ( книга основана на реальных событиях , между прочим ) но при этом он становится жестоким серийным убийцей . Почему так случилось ? Может, какая-то детская психологическая травма ? Последствия личностного конфликта ? Что стало тем самым спусковым механизмом, запустившим череду жестоких и бессмысленных убийств, первыми жертвами которых стали родные бабушка с дедушкой ??

Как убийства были бессмысленными, так и история сама по себе, рассказанная автором получилась бессмысленной и невнятной. Невнятной во всем, начиная с личности преступника, его внутреннего мира, причин, побудивших его вступить на тропу преступлений и заканчивая самими преступлениями.

Начиная читать этот роман, мне хотелось в буквальном смысле " побывать" в голове у этого человека, узнать с его точки зрения, как развивались события, что он думал, что чувствовал, когда совершал преступления, что перед этим, почему все это случилось и как на него "вышла" полиция. Но при чтении истории у меня постоянно было чувство , что я слушаю скупой и сдержанный выпуск новостей по одному из телевизионных каналов. Кратко и сжато, по принципу : "пошел, сделал, как ." Скупое перечисление глаголов. Ни чувств, ни эмоций, ничего лишнего. Из всех чувств героя и эмоций запомнилась только постоянно накатывающая ярость.

И из-за этого у меня совершенно не получилось " проникнуться" этой историей, сопереживать кому-то, жалеть, понимать. Автор не только у героя отключил чувства и эмоции, ( кроме, правда, опять-же , еле сдерживаемой ярости ), но и у читающих . Было чувство, что задача оказалась не по силам человеку. Потому как первые несколько страниц было очень даже ничего, но постепенно этот ручеёк вдохновения становился все меньше и меньше, пока в конечном счете не иссяк совсем.

В связи с этим посоветовать я её особо никому не могу, не мой взгляд, достаточно и той информации, что есть в интернете в связи с личностью этого реального человека, а книга , увы, не станет поводом как для размышлений , так и для эмпатии.

Книга прочитана в рамках игры «"Дайте две!" Двадцать четвертая волна» .

что ж такое((((
нужно менять направление)))

Я с каждой книгой честно на это надеюсь, но пока увы и ах...((

следующая будет хорошая:)))

Спасибо.))

Ну у тебя прям что-то тройка за тройкой...)

Сама не рада. ( Но другого выхода нет..)

Ну хоть намечается светлая полоса?)

Чет пока не вижу. ) Если только вдалеке .)

Что, даже те книги, что сейчас читаешь, так же беспросветны?

Чуть получше.)

Ну хоть какая-то позитивная тенденция) это книги по лотерейным играм или сама выбрала?

Что -то по лотерейным играм, поэтому завершила сейчас и не хочу больше в них втягиваться. Попробую с другими, где можно самой выбирать. Но некоторые и сама выбрала, ориентируясь на аннотацию и оценки других.)

Понятно, по всем направлениям засада оказалась)
Я тоже играю только в то, где сама выбираю или где советуют живые люди)

Ужасная засада.Сейчас одну добрызу и другую дослушать и будет интереснее, надеюсь.)

Все будем надеяться вместе с тобой) а то ж че это такое - тройки да тройки))

Спасибо за поддержку.)

Да уж, будем надеяться что все неудачные книги у тебя пришлись на январь)

И он еще не закончился. )

гони пессимизм от себя)))

Конечно, обязательно. Хочется захватывающую книгу. ))

надо поколдовать)))

Пошла, попробую.))

Шикарно. ))

читай уже, то, что я тебе советовала Танюш, там хоть и чуток, но лично мне было ясно, что и почему.)

Дорогая, не могу пока.) У меня обязательств по играм сначала. ))

ох уж эти игры. повесила талмут на шею.))

Порой бывает очень интересно. ) Тут как-то совпало не очень. (

понятно) раз на раз не приходится.(

Это да.)

Ну вот... Снова тройка... Так и хочется написать "Опять двойка")

Анют, ты меня сегодня все смешишь. Это здорово. ))

Конечно здорово)

Таня, это заговор Судьбы и ЛайвЛиба. :))

Я тоже так думаю. )) По другому не может быть просто. )

Сплошные интриги. Сломай систему! Прочитай книгу из "хотелок" под случайным номером! :))

Я обязательная девушка. Спонтанности не мой конек. ))) сначала игры закрыть, потом все остальное. )

Только игра идёт за игрой, и до всего остального может и очередь не дойти. :) Остаётся надеяться, что серая полоса закончится сама собой. :)

А я и надеюсь. И у меня по Классикам две книги еще есть, которые должны быть суперские. Одного автора сама читала уже.))

А, ну классики обычно не подводят. :) Ка-ак выстрелят две книги пятёрочным дуплетом. :)))

Блажен, кто верует...))

И надеется на хорошее. :)

Все так.))

Там тоже может попасться...

Да не говори. )

А вдруг повезёт? Тем более, что сейчас все массово колдуют *присоединяюсь* Тане такую книжку, чтоб прям ах. :))

Спасибо, Ладуш.)))

Не за что. Мы, волшебники, народ щедрый. :)))

Колдую тебе хорошую книгу

Жду результатов. )