17 января 2017 г. 17:00

Лучшее на Лайвлибе

3 месяца... Это много или мало? Можно ли за три месяца создать шедевр, который прославит тебя на весь мир и останется в памяти людей на долгие времена, который будут читать и перечитывать на всем земном шаре? Я бы сказала, что нет. Но яркий пример, опровергающий мой ответ, — роман "Замок Броуди" Арчибальда Кронина.

Внушительных размеров, роман читается на одном дыхании и просто взрывает мозг событиями, происходящими в книге. Хочется верить, что роман — это только текст на бумаге, фантазия писателя, а в реальности все по-другому: нет таких деспотов и тиранов, как главный герой, которые, не обладая особым умом, стремятся любыми способами стать звездами в своем городе; таких бедных женщих, как Маргарет, которые терпят тиранию (не понимаю только, почему?); таких несчастных детей, как дети Джеймса, трясущихся от страха перед отцом и часто не находящих поддержки у матери. Но в жизни как раз встречается много таких и подобных ситуаций, что очень страшно и грустно.

Когда я читала роман, пыталась понять, почему герои себя так ведут, почему они выбирают тот или иной путь решения проблем, Долгие размышления привели меня только к осознанию того, что каждый человек выбирает сам свою судьбу, кому-то нравится быть тираном, другому — жертвой, а третьи, дети, — всегда будут страдать. Это выбор каждого, и каждый считает, что только его решение единственно верное. Что ж, пусть будет так.

"Замок Броуди" — своеобразный антидепрессант: когда читаешь книгу, понимаешь, у тебя все очень даже хорошо, а трудные ситуации... они пройдут и забудутся. После таких книг начинаешь еще больше ценить самое святое — родителей, которые любят и заботятся о именно тебе, а не о том, как твои успехи или падения скажутся на их репутации.

Мне повезло: у меня всегда была хорошая атмсфера в доме, я никогда не встречала таких тиранов, как Джеймс Броуди. И надеюсь, что никогда на моем пути не встретятся ситуации, подобные на описанные в книге.

P/S. Описание катастрофы на Железнодорожном мосте через Ферт-оф-Тей (конец 1 части) просто поразило меня, врезалось в память своей реалистичностью и ужаснуло. А еще больший ужас охватил, когда я узнала о том, что эта трагедия, описанная в книге, действительно была. Она произошла вечером 28 декабря 1879...

Выражаю огромную благодарность пользователю WeitnauerSleazy и Новогоднему флешмобу 2017, в рамках которого книга была рекомендована к прочтению.