vnackm

17 января 2017 г. 12:10

4 искусство застывшее в веках

ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ И ,,ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ'' / Росс Кинг / 479 стр
___________________
О ЧЕМ: о жизни великого художника и одного из его главных шедевров
ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
1) Книга начинается с биографии художника. Автор вписывает картину в жизнь художника и в исторический контекст. Мы постепенно больше узнаем о жизни Леонардо, и о том, как создавался его работы. Было забавным узнать, что Да Винчи с большим энтузиазмом брался за заказы, но выполнял их очень медленно, редко доводя до победного конца. Поэтому заказчики его не особо любили
2) Описание наполнено множеством фактической информации. Неожиданно узнать, что взяв заказ, Леонардо понятия не имел как его выполнить, он никогда не писал в стиле фрески, тем более работа предстояла масштабная. Фреска - это роспись краской по сырой штукатурке. Но в итоге картина Леонардо выполнена в экспериментальном стиле, с использованием новых материалов. Но это была ошибка мастера, так как уже через 20 лет, краска стала отслаиваться.
3) Читается легко и увлекательно. Мне её очень рекомендовали, но думал встретить скучные и нудные рассуждения, истории и тонны информации. Было много сведений, но они были в интересной подаче и я получил много новых знаний. Возникло даже ощущение, что я снова в художественной школе на истории искусств. Эх, ностальгия
___________________
МИНУСЫ:
1) Много информации, но все же, были моменты когда она была излишней, и не совсем относящийся к делу.
___________________
ОБЩАЯ ОЦЕНКА: читал с большим интересом. Не думал что книга о создании шедевра будет такой захватывающей. 4/5