Kristinananana

17 января 2017 г. 11:43

2 Писатель-проЗаек, или Суровый и беспощадный финский юмор

Краткое содержание романа "Год зайца":

Глава 1. Мужик (Ватанен) встречает зайца (Заю).
Глава 2. Ватанен решает уйти от жены и стать бомжом путешественником.
Глава 3. Мегера-жена организует поиски Ватанена. Но Ватанен оказывается не так прост и скрывается с Заей в кармане.
Глава 4. Отношения Ватанена и зайца легализованы.
Глава 5. Ватанен и Зая сталкиваются с непониманием сограждан, которые натравили на них полицию.
Глава 6. Финская полиция не дремлет. Ватанен арестован. Зая расстроился и накакал в полицейском участке.
Глава 7. Добрый полицейский начальник освобождает Ватанена и Заю и приглашает к себе погостить. На даче Ватанен знакомится с одиноким вдовцом. Ватанен и одинокий вдовец бухают рыбачат. Вдовец открывает Ватанену страшную тайну о Президенте Финляндии Урхо Кекконене. Выясняется, что президента ПОДМЕНИЛИ и страной управляет самозванец (назовем его Лжекекконен).
Глава 8. Ватанен тушит лесные пожары и пьёт самогон.
Глава 9. Ватанен предается разврату с дояркой. Зае не позволили даже поприсутствовать. Наутро Ватанен принял роды у коровы, не дал ей утонуть в болоте и поехал дальше.
Глава 10. Ватанен и Зая встречают азартного священника, который решает убить Заю, но стреляет себе в пятку.
Глава 11. Ватанен опозорил мертвого деда. Дед был коммунист, поэтому всем пофиг.
Глава 12. Ватанен и алкаш Леший находят в реке металлолом военных времён. Ватанен неплохо подзаработал.
Глава 13. У Ватанена появляется коварный и опасный враг - Ворона. Она жрёт его тушёнку и нервирует Заю. Ватанен негодует. Зая солидарен. Ватанен разрабатывает план мести. Враг повержен, Ватанен и Зая злорадно хохочут.
Глава 14. Заю похищает сектант-идолопоклонник, чтобы принести его в жертву. Ватанен спасает Заю.
Глава 15. Ватанен тусуется с чиновниками из МИДа.
Глава 16. Ватанен и Зая ужинают с дипломатами. Зая разнервировался и накакал в суп жене шведского атташе. Никто не расстроился.
Глава 17. Зая и Ватанен спасаются от пожара на вертолёте с голыми военными.
Глава 18. Зая приболел. Ватанен нашёл профессора и вылечил Заю.
Глава 19. Ватанен просыпается в неизвестном месте с незнакомыми людьми. У Ватанена похмелье. Проблевавшись, Ватанен вспоминает, что встретил свою любовь. Повторно проблевавшись, Ватанен узнает, что его новая возлюбленная - адвокат и у неё красивая задница. Ватанен доволен.
Глава 20. Ватанен поссорился с финскими "мажорами", психанул и ушёл в лес.
Глава 21. У Ватанена появляется новый враг - Медведь. Медведь кусает Ватанена в живот. Ватанен решает прикончить медведя.
Глава 22. Ватанен и Зая преследуют медведя и ВНЕЗАПНО пересекают границу Финляндии и СССР. Ватанен убивает медведя. Советские солдаты приветствуют Ватанена, Заю и убитого медведя, угощают Ватанена водкой и арестовывают за шпионаж.
Глава 23. Ватанена и Заю отправляют обратно в Финляндию и отдают в руки правосудия.
Эпилог. Ватанен оказался виновен в 17 (я посчитала) преступлениях, был осужден и помещён в тюрьму. Вместе с Заей. Через некоторое время они сбежали из тюрьмы, пройдя сквозь стену. ВСЁ.

P.S. После прочтения этой сумбурной, плохо написанной книги, в голове возник только один вопрос: "Что это было?".

Не случайно я так и не смогла дочитать эту книгу. Мне очень понравился "Воющий мельник" этого же автора, но с "Годом зайца" никак не задалось.
Отличная рецензия, спасибо)

Благодарю)) "Воющий мельник" говорите? Любопытно, надо бы почитать, а то вдруг я была несправедлива к Паасилинне))

Спасибо за рецензию! Смеялась с удовольствием. Читать автора уже не придет в голову.

Ну что вы, я ни в коем случае не призываю игнорировать этого писателя! У книги довольно высокий рейтинг, многим нравится)))

Может, я и не права, но такие рецензии пишут, если книга не просто понравилась, а очень понравилась. А звездочки можно любые поставить )))

Вы думаете??? Не знаю, не знаю... пошла копаться в себе))

Мне понравились и книга, и ваша рецензия)
Но ваша рецензия понравилась больше)

Ого! Спасибо за приятные слова))

Книга мне не то что бы понравилась, скоре не не понравилась (возможно, я не очень поняла зачем она)
А вот рецензия огонь)

Благодарю) вот и я что-то не разобралась, что всем этим хотел сказать автор...