17 января 2017 г. 08:45

Когда я впервые увидел эту книгу, то насторожился: на фоне скромного упоминания автора огромными буквами написано модное нынче слово scrum. Обычно это тревожный сигнал.

Но, заглянув в содержание, я увидел просто манну небесную! Планирование концепции продукта, работа с бэклогом продукта, планирование релиза, совместная работа на совещаниях по спринту - да ведь это настоящий рецепт счастья!

Какого же было мое разочарование, когда правдивой оказалась обложка, а не содержание. По сути вся книга - эта поверхностная выжимка из теории более именитых авторов, таких как Майк Кон и Кент Бек. Без практических примеров и с полным отсутствием каких-либо подтверждений кроме отсылок к авторитетам.

Сам Пихлер позиционирует книгу, как пособие "не для новичков". Но и серьезным материалом для профессионалов она не является. Остается вопрос: для кого она вообще? И это сложный вопрос! Возможно она будет полезна тем, кто только познакомился со скрамом. Либо для участников "scrum-команд", которым нет необходимости досконально разбираться в менеджерской работе, но надо понимать ее в общих чертах.

Ну а тем, кто хочет разрабатывать ПО с использованием scrum на профессиональном уровне, я посоветую читать Майка Кона, а не Романа Пихлера.