PageRunner

17 января 2017 г. 02:30

картинка greggy1984
Как только на прилавках появилась книга М.Р. Кэри "Дары Пандоры", изданная в серии «Современная зарубежная фантастика. Только бестселлеры», она меня безумно заинтересовала. Я как бы вручил ей эдакий кредит доверия, не знаю почему, показалась она мне чем-то таким свежим в измученном бесконечными играми и сериалами поджанре зомби-апокалипсиса. Но тут неожиданно подоспела экранизация и стало тревожно. Книгу быстренько переиздали в обложке под кино. Даже название сменили, вслед за нашими прокатчиками, на "Новая эра Z", пытаясь как-бы привязать ее к удачной работе Макса Брукса, и ее экранизации с Бред Питтом "Война миров Z" . Дабы не портить себе впечатление, твердо решил сначала ознакомиться с первоисточником.
И да, книга порадовала. Есть какая-то... рука судьбы что-ли. Ибо впервые жажда наживы наших издателей и прокатчиков сыграла на пользу. Ибо эта книга лично у меня входит в тройку с самыми сильными книгами про Зомби, такими как вышеупомянутая работа Брукса и "Блаженные мертвые" Линдквиста . А бумажные издания Брукса и Кери замечательно смотрятся на одной полке.
Главный герой - Zombi-девочка)
Уже это выбивает из колеи в самом начале текста. Ее вместе с еще десятками детей содержат в клетках. Военные и оставшиеся в живых после неозвученой войны их обучают в эдакой импровизированной школе , постоянно исследуют и ставят эксперименты. Все дело происходит в небольшом военном лагере, который подвергается атаке со стороны зараженных. И теперь Zombi-девочка с любимой учительницей, парой вояк и безжалостной ученой вынуждены скитаться по заброшенным городам, полям, лесам, кишащими метвецами (или зараженными, как удобнее).
Немного нестандартные персонажи книги играют главную роль в атмосфере книги. Не зря девочке понравился миф о Пандоре. Потому что на этих страницах люди показаны во всей своей красе. Вот тупой суровый вояка, который "Я тупо выполняю приказы, что как-бы оправдывает все то говно, которое я делаю". Вот ученый (ученая), которая ради научного открытия наплюет на совесть и других, не остановится даже перед убийством. Вот учительница, выполняющая свою функцию, но всей душой не согласная с тем, что приходится делать. Подробней не буду. Но тут так сильно показана лицемерная человеческая грязь... Ей-богу. И на фоне всего этого - зараженная девочка, монстр-убийца, которого надо держать в цепях, а лучше пристрелить на хрен от греха подальше. Монстр-убийца, который сделает и пойдет на все, чтобы спасти родного и любимого человека. Монстр-убийца, который безвозмездно спасет чью-то жизнь, просто потому что может это сделать. То бишь, даром. И концовки книги не кажется чем-то ошеломительным, нет никакого твиста и резкого поворота. Всё постепенно и верно приходит вместе с читателем к точке невозврата.
Очень сильная книга. Рекомендую как любителям жанра, так и любому другому читателю, особенно молодому поколению.
картинка greggy1984
P.S. Люблю сразу после прочтения книги смотреть ее экранизацию.
Про кино могу сказать, что в принципе удачная картина. Для упрощения сюжета из сценария убрали юнкеров. И по новой модной голливудской традиции чернокожая учительница стала белой, а сама девочка из белой окрасилась в темную мулатку. Но это не так критично, как в другой грядущей экранизации сами знаете чего)

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2017", за что ее создателям низкий поклон